Posted 27 марта 2008,, 05:29

Published 27 марта 2008,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Находке - месячник борьбы с туберкулезом

27 марта 2008, 05:29
Ежегодно в этом приморском городе выявляют до 200 случаев активного заболевания

НАХОДКА. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Месячник борьбы с туберкулезом проходит в Находке, продлится он до 20 апреля. Акция инициирована управлением здравоохранения городской администрации во всех лечебно-профилактических учреждениях города, сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
Повышенная заболеваемость туберкулезом характерна для приморского региона. К сожалению, проблема не теряет своей актуальности, ведь ежегодно в Находке выявляют до 200 случаев активного заболевания. В основном, это туберкулез органов дыхания, который распространен у курильщиков. Все чаще горожане обращаются с жалобами к врачу уже на запущенной стадии болезни, игнорируя ежегодное флюорографическое обследование.
Специалисты управления здравоохранения напоминают о необходимости регулярного обследования для своевременного выявления опасного заболевания. До 20 апреля находкинцы всех возрастов могут получить консультации врачей - специалисты придут в коллективы студентов и трудящихся с лекциями. Пройти по плану флюорографическое обследование каждый сможет бесплатно в поликлинике по месту жительства или работы. Проводить диагностику на современном уровне позволил приоритетный национальный проект «Здоровье», в рамках которого в Находку поступили новые флюорографы.
В управлении здравоохранения напоминают, что у детей с 1 года до 18 лет туберкулез выявляют с помощью диагностической пробы, с 16 лет – к ней прибавляется ежегодная флюорография, а студенты вузов и училищ должны ее проходить раз в два года.







"