Posted 27 марта 2008,, 07:04

Published 27 марта 2008,, 07:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В штабе Пятой армии ДВО побывали приморские депутаты

27 марта 2008, 07:04
Проблемы возникают из-за несоответствия между федеральным законом о статусе военнослужащего и Жилищным Кодексом РФ

ВЛАДИВОСТОК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Комиссия по делам военнослужащих Законодательного Собрания Приморья встретилась с командующим Пятой армии Дальневосточного военного округа генерал-лейтенантом Анатолием Сидоровым.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации парламента, продолжает свою работу созданная при Законодательном Собрании комиссия по работе с военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов, ветеранами силовых структур и членами их семей.
На днях члены комиссии во главе с заместителем председателя Законодательного Собрания Владимиром Масловским побывали в штабе 5 Армии ДВО и встретились с командующим генерал-лейтенантом Анатолием Сидоровым. Он рассказал о тех вопросах, в решении которых хотел бы получить поддержку депутатов. Это, в первую очередь, касается обеспечения военнослужащих жильем, в том числе из вторичного фонда. Это проблема, возникшая из-за несоответствия между федеральным законом о статусе военнослужащего и Жилищным Кодексом. Кроме того, в ходе встречи были затронуты вопросы обустройства школ и детских садов, где воспитываются, в том числе, и дети военнослужащих, а также трудоустройство жен военнослужащих, выделение воинских участков на общественных кладбищах и многое другое.
Состоявшаяся встреча, по мнению ее участников, была полезна для обеих сторон. Некоторые вопросы депутаты, что называется, уже взяли на карандаш. Так, депутат из комитета по социальной политике и защите прав граждан Ирина Берданова отметила для себя вопрос обеспечения детей военнослужащих путевками в детские оздоровительные лагеря и собирается взять его под депутатский контроль.
Члены комиссии депутаты Владимир Масловского, Александр Бехтер, Галина Медведева, Александр Кваша, Виктория Николаева, Эдуард Алексеев, Ирина Берданова вместе с председателем общественной приемной при Законодательном Собрании Юрием Тарлавиным ставят перед собой серьезные задачи. Они считают, что у депутатского корпуса есть правовые механизмы, которые помогут им в решении этих вопросов.
Как заметил заместитель председателя Законодательного Собрания Владимир Масловский, депутаты могут использовать право депутатского запроса, с которым от имени всего депутатского корпуса можно обратиться в любую инстанцию, включая министерство.
В плане работы комиссии – побывать в воинских частях, представляющие все рода войск, расположенные на территории Приморья, чтобы наиболее полно представить себе круг вопросов, в решении которых необходима помощь краевых законодателей.

"