Posted 27 марта 2009,, 02:17

Published 27 марта 2009,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Более 14 тысяч владивостокских малышей не имеют возможности посещать детские садики

27 марта 2009, 02:17
Их в городе не хватает
ВЛАДИВОСТОК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке прошел круглый стол "Право на дошкольное образование и возможности его реализации". Его участники обсуждали проблемы, связанные с реализацией конституционных гарантий на общедоступность и бесплатность дошкольного образования в Приморском крае и во Владивостоке.

В качестве докладчика и своего рода эксперта ситуации выступил доцент Дальневосточного государственного университета Валерий Достовалов, который вместе со своими студентами провел исследования степени удовлетворённости населения г. Владивостока деятельностью органов местного самоуправления в сфере дошкольного образования.

Ситуация с нехваткой мест в детских садах очень напряженная. В Конституции РФ гарантировано право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование, а в реальной жизни большая часть дошкольников его не получает. В настоящее время дошкольные образовательные учреждения города Владивостока посещают 15351 маленьких жителей, и примерно такое же количество малышей (14521) стоят в очереди на получение мест в детских садах. Обеспеченные родители устраивают детей в частные мини-детсады, расположенные в квартирах жилых домов, часто действующие нелегально на свой страх и риск, и никакой правовой базы под них не создано. Это беспокоит и родителей, и бизнесменов - владельцев этих детсадов, и учителей, к которым в школы приходят абсолютно неподготовленные дети.

Основные выводы, которые сделали исследователи ситуации: дошкольное образование в городе не общедоступно; фактором снижения охвата детей дошкольными учреждениями стало снижение качества предоставляемых этими учреждениями услуг; причинами снижения качества этих услуг названы нехватка педагогического персонала, недостаточная его квалификация, недостаточное финансирование дошкольных учреждений.

Вместе с тем, в России есть прогрессивный опыт, когда все эти вопросы успешно решаются органами местного самоуправления. Об опыте города Пермь рассказала директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления и консультант Центра защиты общественных интересов Хабаровского края Нина Поличка.

В работе круглого стола приняли участие представители органов образования городской администрации, которые выразили намерение рассмотреть положительный опыт администрации Перми.

Мероприятие проходило в рамках Программы "Наши права".





"