Posted 27 марта 2009,, 03:34

Published 27 марта 2009,, 03:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Николай АШЛАПОВ, заместитель министра регионального развития

27 марта 2009, 03:34
Мне нравится динамика строительства объектов

ВЛАДИВОСТОК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Фрагменты интервью, которое заместитель министра регионального развития РФ Николай Ашлапов дал сегодня, перед отлетом из Владивостока.



Вместе с первым заместителем Председателя Правительства РФ Игорем Шуваловым во Владивосток прилетели зам. министра минрегионразвития РФ Николай Ашлапов, зам. министра финансов РФ Александр Новак, зам. министра экономразвития РФ Александра Левицкая, зам. министра транспорта РФ Олег Белозеров.

Они осмотрели большинство строящихся объектов АТЭС: очистные сооружения Центрального района, оба моста, строительство причала на острове Русский.



Николай АШЛАПОВ: - Мне нравится динамика строительства на обоих мостах - изменения, произошедшие за последний месяц, сразу бросаются в глаза. Нормально идет сооружение грузового причала на мысе Поспелова острова Русский. Хорошо, что началась реконструкция очистных сооружений Центрального района Владивостока.



- Когда начнется строительство новых объектов?

- Планируем, что в апреле-мае рабочие появятся на месте строительства ДВФУ (Дальневосточного федерального университета) и Океанариума. Океанариум не входит в объекты саммита формально, тем не менее, он строиться будет на Русском. Что же касается ДВФУ – уже готова стадия «П», то есть проектная документация. Это 750 томов, на следующей неделе планируем сдавать документацию на экспертизу. После экспертизы можно получать разрешение на подготовительные строительные работы. Общие параметры ДВФУ таковы – 200 000 кв. метров административно- учебных корпусов и гостиницы, они же общежития, на 5 000 человек. То есть, площадь университета сейчас планируется значительно больше, чем предусматривалось еще полгода назад. В конечном варианте в ДВФУ вероятно будут учиться около 12,5 тысяч студентов. Это будет комплекс зданий общей площадью около 500 000 квадратных метров.



- Какова финансовая сторона на сегодня?

- Финансирование саммита остается в прежнем объеме: 202 млрд. из федерального бюджета, плюс краевой, муниципальный бюджет и частные инвестиции. Общая сумма – 284 млрд. рублей. Изменения состоят в том, что за счет уменьшения объемов финансирования 2009 года, исключения ряда объектов, появятся новые объекты саммита, которые не были предусмотрены ФЦП (федеральной целевой программой). В первую очередь добавятся объекты малой энергетики. Это не будут те большие объемы строительства, которые энергетики запрашивали у Председателя правительства РФ 1 сентября 2008 года, тем не менее, объекты, без которых саммит спокойно провести во Владивостоке будет нельзя. Но конечную точку в перечне объектов саммита должно поставить Правительство РФ. Будет внесены изменения в ФЦП, и это станет законом, по которому все госзаказчики, строители саммита должны будут действовать.



- Как вы в целом оцениваете подготовку Владивостока к саммиту АТЭС? Есть провалы? Успехи?....

Отставания есть, но не такие, которые могут существенно повлиять на саммит.



- Закон об АТЭС. Когда состоятся второе-третье чтение?

- Очень рассчитываю, что в начале апреля состоится второе чтение, следом и третье. Затем документ направим в Совет Федерации, на подпись к Президенту. Закон нам очень нужен, поскольку он существенно поможет сократить сроки получения площадок под строительство, сроки прохождения экспертиз, упростит проблемы, связанные с лесом, переселением людей. Сейчас многие процедуры настолько усложнены, что если им следовать, можно ничего не успеть. А сроки подготовки к саммиту очень сжаты.



Материал предоставлен пресс-службой ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя»

"