Posted 27 марта 2009,, 05:26

Published 27 марта 2009,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Подписано соглашение о сотрудничестве ПФР и Федерации независимых профсоюзов России

27 марта 2009, 05:26
В Хабаровском крае участниками программы софинансирования пенсий стали 9 886 человек.

ХАБАРОВСК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов и Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков подписали соглашение о сотрудничестве. Документ определяет принципы взаимодействия ПФР и ФНПР при реализации Программы государственного софинансирования пенсии.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе хабаровского отделения пенсионного фонда России, ключевое положение подписанного соглашения – создание при органах исполнительной власти, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях, совместных рабочих групп, которые будут проводить организационную и разъяснительную работу в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.
ПФР обязуется проводить соответствующее обучение членов рабочих групп и привлекаемого профсоюзного актива, в то время как ФНПР через территориальные и отраслевые комитеты профсоюзов будет обеспечивать помощь региональным отделениям Пенсионного фонда. Помимо этого ФНПР будет добиваться включения в коллективные договоры вопросов, связанных с Программой государственного софинансирования пенсии.
Стороны будут проводить совместные заседания, совещания, «круглые столы» и встречи с общественностью, а также вносить вопросы госсофинансирования пенсии на заседания государственных и общественных органов.
Программа государственного софинансирования пенсии стартовала 1 октября 2008 года. С 1 января вступил в действие второй этап Программы, в рамках которого участники начали перечислять платежи в накопительную часть своей трудовой пенсии. Если годовой взнос участника Программы составляет 2 000 рублей и более, государство гарантирует софинансирование в таком же объеме (в пределах 12 000 рублей в год). Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий за это налоговые льготы, – для него предусмотрена льгота по налогообложению в части ЕСН за каждого работника в пределах 12 000 рублей на человека в год.
По состоянию на 27 марта в Программу вступило 1 167 300 человек. В Хабаровском крае участниками программы стали 9 886 человек.

"