Posted 27 марта 2009,, 04:44

Published 27 марта 2009,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

«Свидетели Иеговы» заявляют о преследованиях со стороны российских властей

27 марта 2009, 04:44
По всей России власти устраивают проверки деятельности Свидетелей Иеговы

ВЛАДИВОСТОК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Генеральный прокурор Российской Федерации отдал распоряжение местным органам прокуратуры по всей России о проверке религиозной деятельности и вероучений Свидетелей Иеговы. С февраля 2009 года было проведено свыше 500 проверок. Их цель очевидна – собрать сведения, чтобы остановить деятельность Свидетелей, проводимую на законных основаниях, пишет журнал «Сторожевая башня».
Свидетели Иеговы обращались в российские суды с целью положить конец волне нескончаемых проверок и восстановить справедливость, но их заявления были отклонены. 9 марта 2009 года, исчерпав все юридические средства внутри страны, Свидетели подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Дело получило название «Авилкина и другие против России».
Прокуратура упорно продолжает этот бесконечный процесс, хотя никаких нарушений законодательства, на основании которых можно было бы запретить деятельность Свидетелей Иеговы, не выявлено. Кроме того, прокуроры отдают распоряжения различным государственным службам об одновременных проверках различных аспектов деятельности Свидетелей Иеговы, что является грубым вмешательством в их внутренние дела. Попирая религиозную свободу Свидетелей Иеговы, Генеральный прокурор, вопреки российскому законодательству, продолжает принимать и рассматривать беспочвенные, лишенные всяких оснований сутяжнические жалобы от одних и тех же лиц и организаций.
В поисках информации, которая могла бы скомпрометировать Свидетелей Иеговы, прокуратура обратилась в Комитет здравоохранения при администрации Санкт-Петербурга с требованием предоставить медицинские сведения о пациентах-Свидетелях. В результате врачи допустили представителей власти к медицинским картам трех находившихся в больнице Свидетелей, тем самым раскрыв – без ведома и согласия пациентов – данные частного, деликатного и конфиденциального характера. В итоге одной из пациенток отказали в лечении. Ее выписали из больницы, в которой ей планировалось сделать серьезную операцию.
В 2004 году в Москве была ликвидирована религиозная община Свидетелей Иеговы. В последующие годы Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России, расположенный в поселке Солнечное неподалеку от Санкт-Петербурга, многократно подвергался скрупулезным проверкам со стороны прокуратуры и целого ряда других государственных органов. Все это делалось с явной целью запретить его религиозную деятельность. Управленческий центр был зарегистрирован как юридическое лицо в 1991 году. В настоящее время под его руководством по всей России действуют свыше 400 зарегистрированных местных религиозных общин Свидетелей Иеговы. Центр представляет интересы около 280 тысяч российских граждан, утверждает «Сторожевая башня».

"