Posted 27 марта 2009,, 02:06

Published 27 марта 2009,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В Арсеньеве отремонтирована палата для детей-отказников

27 марта 2009, 02:06
Пластиковое окно – большое и светлое, две удобные и красивые кроватки, пеленальный столик – так выглядит сегодня эта палата

ВЛАДИВОСТОК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В детской больнице Арсеньева на благотворительные средства отремонтирована палата для грудных детей, попавших в сложные жизненные ситуации и нуждающихся в помощи.
Накануне Нового года по инициативе главы Арсеньевского городского округа Николая Григорьевича Ермишкина прошел благотворительный бал, в котором приняли участие руководители городских предприятий и организаций, федеральных структур, предприниматели. Собранные средства – 30 тысяч рублей – было решено потратить на детей, которые больше всего нуждаются в нашей помощи. Начальник городского управления здравоохранения Людмила Георгиевна Аплюшкина вышла с предложением на эти средства отремонтировать палату для так называемых «отказничков». В этом палате содержат грудных детей, от которых отказались матери, или малышей, которых изъяли из неблагополучных семей.
…Пластиковое окно – большое и светлое, две удобные и красивые кроватки, пеленальный столик – так выглядит сегодня эта палата. Сотрудницы грудного отделения украсили палату яркими занавесками. В кроватках – веселые игрушки для грудничков.
- Конечно, палата изменилась неузнаваемо, - рассказывает главный врач детской городской больницы Ольга Васильевна Андрушко. – Окно было уже ветхим, хотя мы и старались его регулярно подкрашивать. Заменили старую мебель. Дело в том, что здесь лежат в основном новорожденные дети, а это значит, что в палате должно быть чисто, тепло, уютно. Теперь эта палата – лучшая в нашей больнице!
Как рассказала Ольга Васильевна, больнице выделяется достаточно средств на лекарства для ребятишек, мягкий инвентарь. Есть возможность приобрести любое необходимое питание, специальные смеси. Для грудничков покупаются разовые пеленки, памперсы. Но, к сожалению, на ремонт и покупку мебели средств недостаточно. Именно поэтому в больнице рады, что появилась возможность обновить палату.
К сожалению, эта палата практически не пустует. Увы, почти каждый месяц привозят сюда малышей из роддома, от которых отказались непутевые матери. Вот и сейчас в одной из кроваток спит кроха – мальчик, которого родила пьющая мать. Малыш родился раньше положенного срока, потому он кажется совсем маленьким. Но, как рассказали врачи, если он сейчас попадет в заботливые руки, то вырастет здоровым и крепким. Так что малыш очень ждет маму и папу, которые заменят ему родителей.
Накануне малышей-отказничков было двое. Девочку буквально на днях удочерила одна семья. Оказывается, с начала года из четырех детей, брошенных мамами, троих усыновили. К нам в Арсеньев приезжают семейные пары из окрестных сел, разных районов края. Чаще берут девочек, считается, что с ними меньше хлопот. Но так хочется надеяться, что судьба этого мальчугана тоже будет счастливой… Пока ему будет обеспечен необходимый уход в новой уютной палате, которая на время заменит ему родной дом.
А главный врач больницы мечтает, чтобы постепенно также преобразились все больничные палаты. Ведь для этого нужно не так много средств. Может быть, найдутся в спонсоры, которые выделят средства на новые окна или мебель? Здесь, в детской больнице им всегда будут рады.
Телефоны детской городской больницы в Арсеньеве: 4-33-91, 4-18-27.

"