Posted 27 марта 2009,, 09:06

Published 27 марта 2009,, 09:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В районах Сахалина начались семинары по перспективному экономическому развитию в условиях кризиса

27 марта 2009, 09:06
Семинар в Долинске открыл серию подобных мероприятий в муниципалитетах области, направленных на выработку «синхронных» совместных действий

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Долинском районе Сахалинской области состоялся семинар, посвященный перспективам социально-экономического развития данного муниципального образования. Мероприятие проводится по поручению губернатора А. Хорошавина в соответствии с реализацией программы социально-экономического развития Сахалинской области и с учетом Плана действий по снижению негативных последствий экономического кризиса.
Семинар в Долинске открыл серию подобных мероприятий в муниципалитетах области, направленных на выработку «синхронных» совместных действий областной власти, руководства муниципалитетов, бизнес-сообществ, общественных объединений по развитию островной экономики и социальной сферы, а также по преодолению экономического кризиса.
В работе семинара приняли участие вице-губернатор Георгий Иванов, руководители областных органов исполнительной власти и района. В зале школы №2 г. Долинска также собрались бизнесмены, представители градообразующих предприятий муниципалитета – 120 человек.
С приветственной речью к участникам мероприятия обратился Георгий Иванов. Он сказал, что в условиях финансового кризиса основным звеном сосредоточения усилий власти по поддержки бизнеса являются муниципальные образования и напомнил собравшимся, что практика проведения подобных семинаров осуществляется в области с апреля прошлого года. Было проведено более 30 круглых столов в 10 районах.
- Сегодня, в условиях мирового экономического кризиса, мы все вместе должны иметь четкую, внятную позицию, уметь обосновывать каждый свой шаг, направленный на преодоление кризисных проявлений. Важно также, чтобы мы понимали, какими выйдем из кризиса, насколько укрепимся, - подчеркнул Георгий Иванов.
Вице-губернатор напомнил слова Президента РФ Дмитрия Медведева: «Кризис- эта сложная ситуация, которая сложилась в нашей экономике, в нашей социальной сфере в целом, – это как раз возможность проверить каждого, кто на что способен... В этой ситуации нужно, во-первых, научиться рационально тратить бюджетные деньги; во-вторых, проявить себя как грамотный управленец».
Главное, заметил Георгий Иванов, что после обсуждения в районах и высказывания предложений, губернатор дает конкретные поручения отраслевым департаментам и управлениям с учетом этих мнений.
И.о. председателя областного комитета экономики Сергей Карпенко добавил, что «не выйдя из кабинетов, не могут формироваться эффективные меры поддержки экономики».
- По итогам сегодняшнего семинара нужно, чтобы мы с вами обеспечили разработку пакета документов, необходимых для создания районной программы социально-экономического развития, других отраслевых программ. И эти программы должны быть синхронизированы с областными, - сказал Сергей Карпенко.
Это позволит, по его словам, оперативно передавать бюджетные средства «с одного уровня на другой» и «развивать экономику совершенно другими темпами».
Руководитель комитета экономики озвучил основные показатели, характеризующие социально-экономическое развитие области. По его словам, «в Сахалинской области складывается более благоприятная динамика развития экономики, чем в среднем по стране».
- Но на этот оптимизм мы смотрим с осторожностью, - заметил Сергей Карпенко. - В частности, надо обратить внимание на строительный комплекс. В рамках областной адресной инвестиционной программы в бюджете на этот год заложено 14 миллиардов рублей. Эти средства, в основном, будут осваивать строители.
Подробно на семинаре было рассказано и о мерах поддержки предприятий реального сектора экономики, субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, сейчас «на выходе» находится постановление областной администрации, которое утвердит порядок субсидирования процентных ставок по кредитам для бизнесменов. С 1 по 18 число первого месяца каждого квартала будет проводиться прием заявок от предприятий. Отбор претендентов проведут отраслевые комиссии, с помощью «математических методов» будут присваиваться баллы. Это позволит уйти от субъективизма в оценках.
В отраслевом разрезе помощь гарантируется рыбопромышленному комплексу и сельскому хозяйству. Обе отрасли имеют важное значение для экономики Долинского района. Впервые за постсоветский период рыбаки будут поддержаны средствами по линии областного бюджета на проведение научно-исследовательских работ, связанных с «доразведкой» водно-биологических ресурсов, для расширения объемов общедопустимых уловов. Свыше десяти направлений поддержки предусмотрено для сельского хозяйства.
В ходе семинара, посвященного перспективам социально-экономического развития Долинского района, в рамках работы круглых столов, была обсуждена проблематика жилищно-коммунального и строительного комплексов, сельского хозяйства, топливного и рыбопромышленного комплексов, транспортной инфраструктуры, сферы потребительского рынка и пищевой промышленности, социальной сферы. Отдельный разговор состоялся по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд.
По поручению губернатора Александра Хорошавина, в ближайшее время во всех муниципалитетах начинают свою работу круглые столы по развитию малого и среднего предпринимательства, а также по вопросам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. В частности, будут обсуждаться критерии работы руководства муниципалитетов. В областном бюджете предусмотрены средства на грантовое поощрение районов, добившихся проведения наиболее эффективной социально-экономической политики, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

"