Posted 27 марта 2009,, 09:34

Published 27 марта 2009,, 09:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Вода из пластиковых бутылок может быть опасна для здоровья

27 марта 2009, 09:34
Вещества, попадающие в воду из пластика, действуют подобно гормонам

ВЛАДИВОСТОК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Вода в пластиковых бутылках может быть опасна для здоровья. Об этом сообщает РИА Новости.
Из пластика в воду проникают химические вещества, подобные женскому гормону эстрогену, что может негативно повлиять на эндокринную систему человека, пишут германские ученые в статье, опубликованной в журнале Environmental Science and Pollution Research.
Исследователи из университета имени Гете (Франкфурт-на-Майне) Мартин Вагнер (Martin Wagner) и Йорг Ольманн (Joerg Oehlmann) изучили образцы минеральной воды, выпускаемой в Германии под 20 брендами. Девять из них выпускалось в пластиковых бутылках из полиэтилена терефталата (PET), девять — в стеклянных бутылках, а два — комбинированной упаковке из бумаги и пластика.
Ученые исследовали образцы воды на присутствие эстрогенов. Затем они провели эксперимент по изучению влияния этой воды на пресноводных новозеландских улиток (Potamopyrgus antipodarum).
«Мы… обнаружили присутствие эстрогенов в 60% всех образцов. Максимальная обнаруженная концентрация была эквивалентна по активности 75,2 нанограмма на литр естественного полового гормона 17 бета-эстрадиола», — говорится в статье.
По данным ученых, 33% образцов воды из стеклянных бутылок, 78% воды в пластиковых бутылках и оба образца в композитной упаковке проявили значимую гормональную активность.
Более того, улитки, помещенные в воду из пластиковых бутылок, размножались значительно интенсивнее. Это свидетельствует о том, что вещества, попадающие в воду из пластика, действуют подобно гормонам.
Это первое исследование, которое свидетельствует, что вещества, проникающие в пищу из пластиковой упаковки, могут действовать как эстрогены.
«Вероятно, мы обнаружили только верхушку айсберга — пластиковая упаковка может быть главным источником загрязнения пищи ксеногормонами. Наши результаты дают возможность понять потенциальное воздействие действующих на эндокринную систему химикатов из-за малоизвестных источников загрязнения», — заключают авторы.

"