Posted 27 марта 2010,, 04:24

Published 27 марта 2010,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Депутаты Госдумы не поддержали введение в России уголовной ответственности за употребление наркотиков

27 марта 2010, 04:24
Они также не согласились с предложением ЛДПР ужесточить уголовную ответственность за преступления в наркобизнесе

ВЛАДИВОСТОК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Госдума РФ отклонила законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за употребление наркотиков. Автор проекта, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагал дополнить УК РФ новой статьей, устанавливающей уголовную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Он также настаивал на введении признака неоднократности за употребление «дури».

«Народ в России за «Единую Россию», а наркоманов и алкоголиков в стране - все больше и больше», - выдвинул один из аргументов в поддержку своей инициативы Жириновский.

Как сообщает Росбалт, депутаты также не согласились с предложением ЛДПР ужесточить уголовную ответственность за преступления в наркобизнесе. Соответствующий законопроект предусматривал введение тюремного наказания за хищение либо вымогательство не только наркотических средств или психотропных веществ, но и прекурсоров.

В случае принятия проекта в тюрьму могли отправиться преступники, осужденные за незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение не только наркотических средств или психотропных веществ.

Депутаты от ЛДПР также настаивали на ужесточении уголовной ответственности за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ - с 8 до 20 лет лишения свободы вместо нынешних с 6 до 12 лет, предусмотренных УК РФ.

"