Posted 27 марта 2014,, 04:32

Published 27 марта 2014,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Обеспечение транспортной безопасности вывели на новый уровень

27 марта 2014, 04:32
Новый закон призван повысить уровень защищённости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от терактов и незаконного вмешательства и одновременно сократить расходы на эти цели

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности», принятый Государственной Думой 24 января 2014 года и одобренный Советом Федерации 29 января 2014 года.

В наше нестабильное время, когда реально существует угроза совершения актов незаконного вмешательства, в том числе и террористических актов, в деятельность транспортного комплекса Российской Федерации, обеспечение транспортной безопасности является одной из важнейших задач государства. Новый закон кардинально изменил, дополнил и конкретизировал положения действующего ФЗ-16 «О транспортной безопасности», а также ликвидировал ряд существовавших пробелов.

В частности, вводятся новые понятия, уточняются существующие термины, устанавливаются новые и корректируются уже имеющиеся процедуры в рамках обеспечения транспортной безопасности. Вводятся новые понятия: «зона транспортной безопасности», «аттестующие организации», «силы обеспечения транспортной безопасности», «досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности» и другие.

При этом подразделения транспортной безопасности, согласно новому законодательству, – это подразделения ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти в области транспорта или юридические лица, аккредитованные для соответствующих целей. Отметим, персоналу таких подразделений в установленном порядке разрешается хранение, ношение и применение служебного оружия и специальных средств, а также право досмотра.

С целью повышения безопасности населения, а также для защиты от актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса, законом введены положения:

· о досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на объектах транспортной инфраструктуры и на транспортных средствах сотрудниками как соответствующих подразделений, так и полиции (отказавшиеся от досмотра в зону транспортной безопасности не допускаются);

· об обязательной сертификации технических средств и систем обеспечения транспортной безопасности;

· об обязательной аттестации сил обеспечения транспортной безопасности и персонала, непосредственно принимающего участие в обеспечении транспортной безопасности;

· об обязательной аккредитации организаций (подразделений транспортной безопасности), привлекаемых для осуществления функций по защите объектов транспорта от актов незаконного вмешательства.

Новым федеральным законом расширен перечень лиц, которым запрещено выполнять работы по обеспечению транспортной безопасности. В него включены граждане, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также те, кто сообщил заведомо ложные сведения о себе при приёме на работу или не прошёл соответствующую подготовку и аттестацию. Кроме того, к работам не должны допускаться лица, имеющие медицинские противопоказания к их выполнению. Помимо этого, ужесточается уголовная и административная ответственность за нарушение требований в этой сфере.

Законодательные нововведения должны оптимизировать избыточные требования и процедуры, повысить при этом ответственность в сфере транспортной безопасности не только владельцев объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств (ОТИ и ТС), но и аккредитованных организаций, поставщиков инженерно-технических средств охраны и услуг, образовательных учреждений и граждан.

Новый федеральный закон направлен на совершенствование системы обеспечения транспортной безопасности и повышение эффективности мер по защите транспортного комплекса, включая искусственные острова, установки и сооружения, расположенные в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации, от актов незаконного вмешательства.

Фото: www.google.ru

"