Posted 27 марта 2017,, 09:05

Published 27 марта 2017,, 09:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:14

Updated 17 сентября 2022,, 10:14

В аптеках Хабаровского края не нашли поддельных лекарств

27 марта 2017, 09:05
Однако среди медикаментов обнаружили просроченные препараты

Межведомственная рабочая группа по пресечению распространения фальсифицированной и контрафактной продукции фармацевтического и медицинского назначения не нашла в Хабаровском крае поддельных лекарств. В прошлом году специалисты организовали 140 проверок и не обнаружили нарушений.

«В этом плане ситуацию в регионе можно назвать благополучной. Конечно, есть отдельные недочёты в работе аптек, но они не критичны. В первую очередь это нарушения условий хранения препаратов, а также наличие лекарств с истёкшим сроком использования. Такие лекарства нужно вовремя изымать из продажи и списывать. В любом случае мы тщательно следим за этими моментами, проверяем всё, что реализуется гражданам», — заявил на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

По информации пресс-службы регионального правительства, на базе краевого Института повышения квалификации специалистов здравоохранения краевые власти планируют организовать подготовку сотрудников по вопросам фармаконадзора, контроля качества лекарственных средств и медицинских изделий. Об обнаруженных нарушениях специалисты будут сообщать в управление Росздравнадзора.

"