Posted 27 марта 2018,, 14:11

Published 27 марта 2018,, 14:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Американские власти заявили о высылке из США 60 российских дипломатов

27 марта 2018, 14:11
Власти США заявили о том, что собираются выслать с территории страны 60 российских дипломатов и закрыть Генеральное консульство России в Сиэтле. Помимо этого Вашингтон заявил о том, что готов в любой момент принять новые меры в случае ответных шагов Москвы на эти действия.

Как сообщает издание Dni.ru, высокопоставленный сотрудник Белого дома объявил о том, что американское правительство готовится выслать из страны 48 сотрудников дипломатической миссии России в США, а также 12 сотрудников российской миссии в ООН. Этих дипломатов американский истеблишмент обвинил в том, что они являлись сотрудниками российской разведки и злоупотребляли своими привилегиями.

В Белом доме заявили, что консульство России в Сиэтле находится рядом с одной из баз подводных лодок США, поэтому его собираются закрыть. Американские политики обратили внимание на то, что в случае ответных шагов со стороны России, они будут готовы принять новые меры.

Подобное решение Вашингтон объяснил обвинениями, которые Великобритания выдвинула против России в деле с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Британские власти после произошедшего выслали с территории страны 23 дипломата.

4 марта 2018 года в британском Солсбери у торгового центра были найдены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Полиция предположила, что их могли отравить нервно-паралитическим газом «Новичок», который был разработан в СССР.

"