Posted 27 марта 2018,, 06:56

Published 27 марта 2018,, 06:56

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Более 10 тысяч школьников Приморья смогут работать на каникулах

27 марта 2018, 06:56
Более 10 тысяч приморских подростков смогут временно трудоустроиться во время каникул. На это в краевом бюджете выделено более 11 миллионов рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, в центрах занятости уже активно занимаются трудоустройством школьников, пик которого, традиционно, приходится на летние каникулы.

«С начала года более 40 предприятий и организаций заключили договор с приморским центром занятости населения на предоставление рабочих мест учащимся средних школ», – уточнили в ведомстве.

По словам специалистов, среди постоянных партнеров в вопросах занятости молодежи – Арсеньевские «Прогресс» и «Аскольд», «Звезда» в Большом Камне, «Дальполиметалл» в Дальнегорске, АО «Спасскцемент», Приморский филиал ФГУП «Почта России».

Труд подростков также всегда востребован на предприятиях общепита и торговли, у сельхозпроизводителей, на благоустройстве городов и сёл. Школьников привлекают в качестве помощников вожатых в загородных лагерях. Они также могут поработать в бюджетных организациях. Самые многочисленные бригады подростков трудятся в образовательных учреждениях. В своих школах дети ремонтируют мебель, занимаются косметическим ремонтом классов и холлов, убирают пришкольные территории.

К слову, что временным трудоустройством подростков в свободное от учёбы время центры занятости занимаются круглый год. Эта деятельность регулярно ведётся в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Приморского края» на 2013-2020 годы.

«С начала года наши специалисты подыскали временную работу 195 несовершеннолетним. В первоочередном порядке вакансии предлагают детям-сиротам, подросткам из многодетных, малообеспеченных семей, или стоящим на учёте комиссии по делам несовершеннолетних», – уточнила директор департамента Лилия Лаврентьева.

Вице-губернатор края Павел Серебряков советует и родителям, и детям, желающим заработать, не забывать об осторожности, чтобы не случилось так, что подростку не заплатят или заставят выполнять работу не по возрасту.

«Тема Всемирного дня охраны труда в этом году: «Поколение: безопасность и здоровье». В раскрытие темы организаторы особое внимание обращают именно на использование труда подростков. К сожалению, нарушений в этом сегменте достаточно во всём мире. Проблема актуальна и для России. Хочу напомнить родителям, что трудоустройство через службу занятости даёт возможность контролировать соблюдение всех трудовых прав в отношении детей», – подчеркивает он.

"