Posted 27 марта 2018,, 17:45

Published 27 марта 2018,, 17:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Эксперты: Кремль подготовит нестандартный ответ на высылку дипломатов

27 марта 2018, 17:45
Политологи уверены, что скандал вокруг отравления в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля будет нарастать и далее. Помимо высылки российского дипкорпуса Евросоюз может пойти на новые санкции, однако и Москва готовит весьма неожиданный ответ.

Он точно удивит западных «коллег», пишут Dni.ru. Так, по мнению экспертов Владимир Путин может публично поддержать северокорейского лидера Ким Чен Ына перед его встречей с президентом США Дональдом Трампом.

Тем не менее, многие политологи признают, что реакция европейских стран достаточно тревожный индикатор: такое чаще всего бывает во время войн, когда противоборствующие стороны избавляются от дипломатов противника. В Кремле вполне могут дать зеркальный ответ.

В числе возможных способов усилить давление на Россию аналитики называют ограничение культурного сотрудничества. К тому же, неясна ситуация со строительством газопровода «Северный поток», в котором заинтересована и Европа.

Напомним, Сергей Скрипаль и его дочь Юлию нашли в Солсбери в бессознательном состоянии. Власти Великобритании уверены, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработка которого якобы велась в СССР. Они сделали вывод, что Скрипаля попытались отравить российские спецслужбы. Так и не представив весомых доказательств, Лондон выслал сотрудников дипмиссии РФ. Позже к нему присоединились 14 стран-участниц Евросоюза, а также США и Канада.

Российский МИД выразил протест и посчитал решение о санкциях провокацией.

"