Posted 27 марта 2018,, 14:10

Published 27 марта 2018,, 14:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Художник осовременил персонажей классической живописи в Португалии

27 марта 2018, 14:10
Основатель проекта The Canvas Project перенес персонажей знаменитых полотен, которые известны почти каждому любителю классической живописью, в настоящее время.

Как сообщает телеканал «360», Габриэль Арауджо, португальский художник, уже долгое время экспериментирует с коллажами, на которых он совмещает классическую живопись с современностью. Он размывает рамки искусства, снижая шедевры до уровня китча. Но если ранее в его работах отмечалась внушительная доля абстракционизма, а все свои задумки автор воплощал с помощью иллюстраций из газет, а также кадров из телевизионных шоу, в своем нашумевшем The Canvas Project, Арауджо решил сузить рамки творчества.

Все работы художник выкладывает на своей странице в Instagram. На фотографиях он размещает персонажей классической портретной живописи на фоне современной обстановки. Эта идея очень понравилась многим другим деятелям искусства, которые присоединились к Арауджо. Суть проекта заключается в попытке переосмыслить незыблемую классику искусства. Например, персонажи Лейтона, Магритта, Рембрандта и других знаменитых деятелей, чьи работы являются мировым культурным наследием, перемещаются в современные города, позируют на фоне произведений современной архитектуры и предлагают отведать фастфуд.

Классические персонажи изображаются рядом с современным компактным автомобилем, в котором можно без труда проехать по узким европейским улочкам. Античные девушки охотно соглашаются отправиться в тур в микроавтобусе из эпохи хиппи-бума, а волхв катается с горки, стоящей во дворе музея Луизианы.

Примечательно, что три года назад такая же идея пришла в голову украинскому дизайнеру Алексею Кондакову. Мужчина обратил внимание на томные позы персонажей нидерландского классика Цезаря ван Эвердингена, после чего ради эксперимента решил перенести их в современные реалии. В его работах божественные существа выпрашивали мелочь в киевском метрополитене, дебоширили в салоне городского троллейбуса, а также скучали за прилавком забегаловки.

"