Posted 27 марта 2018,, 14:25

Published 27 марта 2018,, 14:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Криминальные кланы Ирландии воюют друг с другом по всей Европе

27 марта 2018, 14:25
За последние три года в Европе жертвами войны между ирландскими преступными семьями Кинаханов и Хатчей стали 15 человек.

Стычки с перестрелками происходят в Ирландии, а также Турции и Испании. Об этом информирует телеканал «360».

Последнее столкновение между Кинаханами и Хатчами случилось в прошедшую пятницу. В Стамбуле двое киллеров пытались убить 64-летнего ирландца Джона Хатча. Мужчина является братом главы своего клана Джерри Хатча, известного в криминальных кругах под кличкой «Монах».

Убийцы ворвались в квартиру Джона Хатча. В итоге пожилому гангстеру пришлось выпрыгнуть с балкона на крышу соседнего дома. При падении мужчина сломал лодыжку, но смог убежать от преследователей. По возвращении в Ирландию Джона задержали полицейские. Гангстера поселили в доме под усиленной охраной в районе Драмали. Осенью 2016 года киллеры уже пробирались в этот дом. Их целью был все тот же Джон Хатч. Тогда мужчине удалось спастись. На сына брата «Монаха» киллеры тоже покушались два раза, но обе попытке провалились.

Джерри Хатч («Монах») является одним из самых известных ирландских гангстеров. Его подозревали в двух крупнейших ограблениях в истории Ирландии. Следователи считают, что именно «Монах» похитил в 1987 году 1,7 миллиона фунтов, а в 1995 году еще три миллиона. Свое прозвище Джерри получил за скромный образ жизни. Официально он является владельцем такси-сервиса Carry Any Body. «Монах» лично возит въезжающих в Ирландию знаменитостей. Так в 2006 году он катал на лимузине самого Майка Тайсона.

Глава клана Кинаханов Крис Кинахан считается крупнейшим наркобароном Ирландии. Он несколько раз сидел в тюрьме за перевозку и продажу экстази и героина. В колонии гангстер выучил русский и испанский языки. Освободившись Крис создал каналы по перевозке наркотиков от Мексики и Колумбии до России.

Война между семьями Криса Кинахана и Джерри «Монаха» Хатча началась после того, как племянник последнего — Гэри Хатч попытался убить сына Криса Дэниела Кинахана. Покушение не удалось, однако потерпевшая сторона нанесла успешный ответ, и Гэри Хатч был убит.

С 2015 года в войне между кланами Кинаханов и Хатчей погибло 15 человек. Покушений на убийства было еще больше. Нередко жертвами киллеров становились случайные люди. Полицейским удалось предотвратить порядка 50 убийств. 20 членов ОПГ были осуждены на длительные сроки.

Весной 2014 года жертвой киллеров из семьи Кинаханов стал отец троих детей Мартин О’Рурк. Преступники перепутали его с 30-летним профессиональным грабителем из клана Хатча. Через два месяца тот пережил еще одно покушение.

Сын Джона Хатча Джонатан тоже спасся благодаря ошибке киллеров, которые перепутали его в Испании с обычным работником городских служб Дублина Тревором О’Нилом. Последний погиб от пулевых ранений прямо на глазах своей семьи.

Осенью 2015 года руководство наркокартеля Кинахана смотрело боксерский поединок в гостинице в центре Дублина. В какой-то момент к ним подошел молодой человек с пистолетом. Оружие убийцы заклинило. Благодаря этому мафиози остались живы.

В Новогоднюю ночь с 2015 на 2016 год Джерри Хатч отдыхал в пабе в районе Лансаротре. В заведение вошли несколько мужчин с оружием. Киллеры опоздали, так как «Монах» к их приходу уже покинул паб.

Весной прошлого года покушение было совершено на еще одного члена клана Хатча Джеймса Гетли. Нападавший разрядил в мужчину свое оружие. Ошибкой киллера стало то, что он не произвел контрольного выстрела в голову. Гетли спас бронежилет.

Предпоследнее столкновение между членами кланов Кинахана и Хатча произошло в начале 2018 года. Убийцы напали на члена семьи Хатча Грэма Бирна по прозвищу «Шоколад». Мужчину расстреляли около Национального боксерского центра. Несмотря на несколько пулевых ранений Бирн выжил. Ни одна из попавших в него пуль не задела жизненно важных органов.

Война между семьями Кинаханов и Хатчей продолжается. Пока никто из криминальных авторитетов уступать не намерен.

"