Posted 27 марта 2018,, 07:37

Published 27 марта 2018,, 07:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

МЧС предупреждает: в Хабаровском крае ветер усилится до 23 метров в секунду

27 марта 2018, 07:37
В Хабаровском крае 28 марта ожидают ухудшение погоды с порывами ветра до 23 метров в секунду. Из-за циклона могут возникнуть перебои со светом, теплом и сотовой связью. Гололёд на дорогах может нарушить транспортное сообщение. Также на время приостановит работу паромная переправа Ванино — Холмск и авиасообщение.
Сюжет
Циклон

По сообщение главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега. Больше всего от циклона пострадают жители дальневосточной столицы, Комсомольска-на-Амуре, Бикинского, Вяземского, Хабаровского, Верхнебуреинского, Амурского, Нанайского, Комсомольского, Солнечного районов и районов имени Лазо и имени Полины Осипенко.

Могут возникнуть аварии на объектах ТЭК и ЖКХ, обрывы на ЛЭП, перехлёсты проводов, нарушения в работе на линиях связи. Порывы ветра несут угрозу для повреждения слабо закреплённых конструкций. Из-за перепадов температур возможен сход снежных масс на железнодорожные пути.

На краевых дорогах ожидают плохую видимость, снежный накат и гололёд. Из-за плохой погоды могут ограничить сообщение междугороднего пассажирского транспорта. Также возможны затруднения в движении большегрузной техники, увеличится количество дорожно-транспортных происшествий.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в среду ночные температуры будут около +5 градусов, днём +8… +10 градусов, ветер юго-западного направления усилится до 15-20 метров в секунду. По словам начальника Хабаровского гидрометцентра Светланы Агеевой, в конце недели осадков в дальневосточной столице не будет, ветер немного стихнет, воздух прогреется до −3… −1 в тёмное время суток, и до +7… +8 градусов днём.

Ранее агенство сообщало, что календарная весна началась в регионе с мощного западного циклона. Сильный снегопад прошёл 1 и 2 марта. Из-за ухудшения погоды ограничили движение на двух участках автодорог краевого значения Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, Лидога — Ванино и прекратили паромное сообщение в Татарском проливе. За 1 марта из краевой столицы вывезли около 600 кубометров снега.

"