Posted 27 марта 2018,, 14:26

Published 27 марта 2018,, 14:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

На салатовой ветке московского метро открыли новые станции

27 марта 2018, 14:26
В прошлый четверг в метрополитене Москвы состоялось торжественное открытие участка Люблинско-Дмитровской линии от «Петровско-Разумовской» до «Селигерской».

На салатовой ветке столичного метро начали функционировать три новых станции: «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская». Об этом пишет портал dni.ru.

Ввод в эксплуатацию нового отрезка московского метрополитена позволит порядка 450 000 жителям столицы России получить доступ к подземке в пешей доступности. Горожане будут экономить на поездках до 30 минут в сутки. Новый участок Люблинско-Дмитровской (салатовой) линии разгрузит перегон «Петровско-Разумовская» – «Тимирязевская» серой ветки на 15%. При этом численность пассажиров на станции Московского центрального кольца (МЦК) «Окружная» увеличится на 10%.

Каждая из трех новых станций салатовой ветки имеет свои особенности. Так «Окружная» расположена на пересечении Локомотивного и 3-го Нижнелихоборского проездов, рядом с платформой Савеловского железнодорожного направления. В день через станцию планируется пропускать порядка 97 000 граждан. Утром и вечером пассажиропоток будет составлять свыше 12 000 человек в час.

Оформление станции «Окружная» похоже на дизайн железнодорожной платформы Савеловского направления. Дополнительное сходство придают пять линий светильников, установленных на потолке. Отделка станции выполнена из гранита серых и черных тонов, а также бежевого мрамора с вкраплениями. Платформа «Окружной» находится на глубине 20 метров.

Станция «Верхние Лихоборы» является самой отдаленной от центра станцией глубокого заложения. Она расположена на глубине 65 метров от поверхности земли. Попасть на платформу «Верхних Лихоборов» можно на пересечении Дмитровского шоссе и Бескудниковского бульвара. В день станция будет пропускать через себя 80 000 пассажиров. Утром и вечером через нее будет ежечасно проходить около 10 000 человек.

Рядом со станцией «Верхние Лихоборы» возведут депо. Там на ночь можно будет оставлять 32 состава по восемь вагонов. Персонал депо должен насчитывать 1 500 человек. Объект можно сравнить с заводом, оборудованным всем необходимым для ремонта поездов и вагонов.

Станция «Селигерская» стала самой северной станцией салатовой ветки московского метрополитена. Она стоит на пересечении Дмитровского и Коровинского шоссе. Из-за оживленности места станция ежесуточно будет принимать до 100 000 человек. В часы пик ее будут посещать порядка 7 000 пассажиров.

Архитекторы украсили «Селигерскую» сводчатыми потолками. На станции оборудованы кассовые залы. При ее строительстве был применен принцип перетекающего пространства. Во время движения по «Селигерской» у человека создается впечатление, что станция расширяется перед ним.

До конца 2020 года на базе станции «Селигерской» собираются создать один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Заместитель гендиректора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев сообщил, что власти Москвы уже нашли инвестора, который готов заняться реализацией проекта.

Частью ТПУ станет новая автостанция. Она станет принимать междугородние и международные автобусные рейсы. Там же возведут большую парковку для такси и автомобилей граждан. Еще в состав ТПУ войдет крупный многофункциональный комплекс. Он будет оборудован торговой зоной, кинотеатрами, кафе и ресторанами. Близлежащие улицы нужно реконструировать для создания новых проездов к станции, сообщил Суниев.

Протяженность салатовой ветки от станции «Селигерская» планируется увеличивать и дальше. К 2022 году на Люблинско-Дмитровской линии возведут еще две станции. Речь идет об «Улице 800-летия Москвы» и «Дмитровском шоссе» («Лианозово»). Руководитель стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин рассказал, что специалисты уже занялись проектированием нового отрезка. Длина участка составит 3,7 километра.

Новые станции поспособствуют разгрузке Дмитровского шоссе. Транспортное обслуживание жителей районов: Дмитровский, Бескудниковский, Восточное и Западное Дегунино заметно улучшится. Это положительно скажется и на экологической обстановке в столице.

Далее салатовая ветка столичной подземки выйдет за МКАД. Ее конечной точкой станет станция «Физтех» в поселке Северный. Платформа будет располагаться около строящегося комплекса Московского физико-технологического института (МФТИ).

"