Posted 27 марта 2018,, 04:35

Published 27 марта 2018,, 04:35

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Одарённые дети-сироты Приморья примут участие в уникальном конкурсе

27 марта 2018, 04:35
Краевой конкурс-смотр «Надежда, вдохновение, талант» среди воспитанников центров содействия семейному устройству, а также школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями продолжает отборочные этапы в муниципалитетах региона, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Представители более 50 учреждений края смогут показать свои умения и выйти в финал регионального проекта. По информации пресс-службы краевой администрации, конкурс «Надежда, вдохновение, талант» по своему формату является единственным в России.

«Более 1200 участников смотра покажут своё мастерство в различных видах искусства: от декоративно-прикладного до инструментального. Всего конкурс пройдёт в пяти муниципалитетах, куда съедутся представители всех уголков Приморского края от 7 до 18 лет. Основная задача проекта – выявить и поддержать талантливых, творчески одарённых воспитанников социальных учреждений региона», – отметила исполняющая обязанности директора департамента культуры Анна Гоголева.

По итогам отборочного тура в Дальнегорске в финале примут участие три хореографических номера и три декоративно-прикладные работы. В течение двух недель пройдут ещё четыре смотра в Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Уссурийске и Артёме. Ребятам, занявшим призовые места, предоставят возможность выступить в заключительном гала-концерте «Я талантлив». Он пройдёт 25 апреля в зале Приморской краевой филармонии. К слову, организация подобных проектов проходит в рамках реализации государственной программы «Развитие образование Приморского края» на 2013-2020 годы.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, администрации Приморского края, департамента культуры региона, а также приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России».

Как рассказали в оргкомитете конкурса, после его проведения в 2016 году шесть приморских ребятишек обрели свою семью. Кроме того, двое воспитанников получили возможность дальнейшего развития своего таланта на новом уровне – они обучаются в Приморском краевом колледже искусств.

"