Posted 27 марта 2018,, 01:31

Published 27 марта 2018,, 01:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Прокуратура Хабаровска попросила морг вести учёт частей неопознанных тел

27 марта 2018, 01:31
После обнаружения в протоке мешка с отрубленными кистями рук прокуратура Хабаровска проверила краевое бюро судебно-медицинской экспертизы на соблюдение законодательства, регулирующего передачу на захоронение невостребованных тел умерших. В учреждении нашли нарушения, которые его руководитель должен устранить.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, проверяющие выяснили, что в бюро не вели учёт захороненных и ещё хранящихся частей тел, в том числе кистей рук. Не было и локальных актов для учёта и ответственных за это.

Сотрудники прокуратуры сверили информацию бюро судебно-медицинской экспертизы и сведения отделения экспертно-криминалистического центра УМВД России по Хабаровскому краю и выяснили, что в 2017 году в трёх случаях кисти рук после проведения медико-биологической экспертизы доставили в морг бюро, однако сейчас на хранении эти фрагменты неопознанных тел отсутствуют. Установить их местонахождение либо место и дату захоронения не представляется возможным.

В прокуратуре установили, что неопознанные тела в бюро судебно-медицинской экспертизы хранили ненадлежащим образом. Установить даты передачи частей тел для дактилоскопирования и их возвращения в учреждение для дальнейшего захоронения невозможно.

По результатам проверки прокурор Хабаровска внёс представление начальнику КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» об устранении выявленных нарушений.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что страшную находку сделали 8 марта местные жители. Сначала они нашли в одной из проток Амура одну кисть человеческой руки, затем уже прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов подняли со дна мешок, в котором в общей сложности находилось 52 конечности. Следственное управление Следственного комитета России проводит проверку по этому факту.

Правоохранители заявили, что части тела принадлежали трупам, в отношении которых проводились судебно-медицинские исследования, а также предпринимали меры по установлению личностей этих людей, поэтому многие обвинили в произошедшем бюро судебно-медицинской экспертизы. Однако тогда, руководитель учреждения и министр здравоохранения Хабаровского края опровергли свою причастность к страшной находке.

"