Posted 27 марта 2018,, 07:41

Published 27 марта 2018,, 07:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Путин пообещал жителям Кемерова наказать всех виновных в пожаре в ТЦ

27 марта 2018, 07:41
Президент России Владимир Путин во вторник, 27 марта, провёл незапланированную встречу с инициативной группой жителей Кемерова. Глава государства прибыл в город, где расследуют обстоятельства пожара в торговом центре «Зимняя вишня», в котором погибли не менее 64 человек.
Сюжет
Пожар

Как сообщает РИА «Новости», Путин встретился с кемеровчанами, прибывшими с митинга, который проходит возле областной администрации. Около здания собрались несколько тысяч человек, высказывающих недоверие к официальным данным о количестве жертв. Мэр города Илья Середюк вместе с 15-ю горожанами направился в морг судмедэкспертизы, чтобы, сверив списки поступивших тел, убедиться, что цифры соответствуют озвученным.

Президент принял решение встретиться с инициативной группой и прибыл в здание судмедэкспертизы. Он призвал кемеровчан не сомневаться в официальных данных по числу погибших в пожаре и пообещал, что все виновные в трагедии будут наказаны. Он заверил собеседников, что расследование трагедии будет вестись тщательно, несмотря на должности и звания.

«Как вы допустили принятие таких решений по этому зданию?» — задал президент вопрос главе города. Тот ответил, что решение о вводе в эксплуатацию было выдано в 2014 году, когда он еще не занимал должность мэра. Тем не менее, Илья Середюк признал, что последняя проверка здания проводилась в 2016 году, что возмутило Владимира Путина.

«Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета России. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», — сказал глава государства, призвав население не верить зачастую недостоверной информации о числе погибших, которая распространяется в социальных сетях.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в воскресенье. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара, по последним данным, погибли 64 человека, в их числе много детей.

"