Posted 27 марта 2018,, 09:48

Published 27 марта 2018,, 09:48

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Сотни приморских детей отдыхают в социально-реабилитационных центрах

27 марта 2018, 09:48
Около 900 детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, проводят весенние каникулы в социально-реабилитационных центрах Приморского края. Сотрудники учреждений предлагают подопечным насыщенную программу для отдыха после самой длинной учебной четверти, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы краевой администрации, для школьников проводятся спортивные, познавательно-развлекательные мероприятия, различные конкурсы, экскурсии в музеи. Многие воспитанники с удовольствием занимаются в кружках декоративно-прикладного творчества. Организовать такие каникулы для ребят стало возможным благодаря реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013-2020 годы.

В центре «Парус надежды» каникулы открылись капустником. В роли артистов выступили взрослые, а дети на этот раз стали зрителями. «Мы хотели показать ребятам, что серьёзные, занятые взрослые могут радоваться как дети, петь и танцевать, показывать фокусы и театральные этюды. Работая с детьми нужно всегда чуточку быть ребёнком. Порадовали эмоции и поддержка, которую мы получили от наших маленьких зрителей», – рассказали сотрудники учреждения.

Также для ребят пройдёт литературно-музыкальный концерт «Музыка в поэзии». Это совместная деятельность всех любителей поэзии, живущих сейчас в «Парусе». 28 марта здесь прозвучат стихи классиков и современных авторов. Дети и педагоги исполнят песни и романсы на стихи известных поэтов. Также в планах на каникулы у воспитанников – посещение подшефных бабушек и дедушек, живущих в доме-интернате на Седанке.

Подростков, проходящих реабилитацию в Артёмовском центре, пригласили на интерактивное занятие «Друг на проводе». Так детей познакомили с работой телефона доверия.

«Беседа с профессиональными психологами по телефону – это наиболее доступный вид экстренной психологической помощи взрослым и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Наша задача – объяснить подросткам, что есть такие профессиональные люди, которые могут дать совет в любое время дня и ночи абсолютно бесплатно и конфиденциально», – отмечают работники Артёмовского центра.

Кроме того, для школьников запланировали «Весенние старты» – спортивно-игровое соревнование с элементами «Зарницы» на базе воинской части.

"