Posted 27 марта 2018,, 14:14

Published 27 марта 2018,, 14:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Торговые центры в России признали смертельно опасными

27 марта 2018, 14:14
Несоблюдение администрацией торговых центров правил пожарной безопасности, халатность при проведении монтажных работ, некомпетентная охрана, а также желание собственников помещений сэкономить любыми путями превращают современные российские торговые центры в огромные ловушки, из которых не всегда можно выбраться.

Как сообщает издание Dni.ru, в истории с трагедией в Кемерово до сих пор сохраняется множество странностей. По предварительным данным, которые озвучил заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов, очаг возгорания находился в одном из кинозалов торгово-развлекательного центра. Очевидцы с этой информацией категорически не согласились, заявив, что огонь начал распространяться на детской площадке на четвертом этаже здания.

Первые сообщения о возгорании начали поступать примерно в четыре часа дня по местному времени. Согласно камерам видеонаблюдения, напуганные люди в панике убегали от пламени, которое распространялось с ошеломляющей скоростью. Помещение мгновенно заволокло густым черным дымом, а свет в здании погас.

В первые часы после начала пожара сообщалась информации о четырех-пяти жертвах и нескольких десятках пострадавших. Ближе к ночи цифры начали увеличиваться, о чем писали очевидцы в социальных сетях. Позже эти данные были подтверждены официально.

Очевидцы, которые находились внутри «Зимней вишни» начали рассказывать о том, что сигнализация в здании не сработала (как выяснилось позже, ее отключил один из охранников), пожарные выходы были заперты, люди погибали прямо около закрытых дверей.

На следующий день после трагедии Генеральная прокуратура направила во все регионы поручение проверить торговые комплексы. Особое внимание в надзорном ведомстве призвали обратить на системы сигнализации и пожаротушения. В случае обнаружения нарушений их приказали немедленно устранить.

Неисправная электропроводка – одна из приоритетных версий возникновения пожара. Наиболее вероятными на начальном этапе считают нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании торгового центра. Предполагается, что они могли не выдержать повышенной нагрузки и не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения.

По словам специалиста в области аудита энергобезопасности и энергоэффективности, который пожелал остаться анонимным, несоответствие смонтированных электроустановок тому, как это предусматривалось проектами, встречается достаточно часто. По его словам, это связано с недостаточной квалификацией монтажников, а также с изменениями, которые могут вноситься во время строительства в утвержденные проекты.

По словам эксперта, проверки проводят сторонние коммерческие организации, но чаще всего их или не привлекают совсем, или они выдают отчет, сделанный «по проекту», то есть не соответствующий действительности. Необходимый объем измерений, как правило, очень большой и дорогостоящий, а выложить такую сумму готов далеко не каждый. Противопожарные системы и системы аварийного оповещения также требуют регулярного обслуживания и проведения испытаний.

Еще одна проблема с планами эвакуации, которые часто не соответствуют действительности. Бывает, что планировка места была изменена, а план эвакуации остается старым.

Современные торгово-развлекательные центры внешне очень похожи друг на друга – прямоугольники в несколько этажей почти без окон. Выходов на пожарную лестницу снаружи здания зачастую тоже не предусмотрено, а сами пожарные лестницы отсутствуют.

Планировка внутри торговых центров часто напоминает бесконечный лабиринт. В экстремальных условиях у человека начинается паника, его способности к логическому мышлению и ориентации в пространстве резко падают. В случае возникновения чрезвычайного происшествия многие просто не могут выбраться из здания, а подобных торговых центров с множеством нарушений по всей стране огромное количество.

"