Posted 27 марта 2018,, 07:01

Published 27 марта 2018,, 07:01

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Уличные торговцы украсят рабочие места символикой юбилея Хабаровска

27 марта 2018, 07:01
На улицах Хабаровска в мае начнут работу 660 сезонных торговых объектов. Такие цифры чиновники озвучили по итогам открытого конкурса на право размещения нестационарных объектов, где будут продавать различные продукты питания и напитки.

«В этом году предпринимателям предложили 745 мест, где можно установить лотки для продажи в розницу товаров, пользующихся спросом в теплое время года. Поступило более полутора тысяч заявок, причем, в отличие от прошлого года, наибольший интерес вызвали места для торговли овощами и фруктами. Конкурс на одно место составил от 6 до 10 заявок. Чуть меньше желающих было на «квасные точки» — по 2-5 заявок», — рассказала начальник отдела по организации работы рынков и мелкой розницы управления торговли, питания и бытового обслуживания мэрии Лариса Колмыкова.

По её словам, 85 мест, предложенных администрацией города, по разным причинам оказались невостребованными — главным образом это лотки для торговли мороженым и кукурузой.

В районе городских прудов предприниматели организуют наибольшее разнообразие лакомств. Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, торговцы предложат покупателям выпечку, мороженое, напитки, фрукты в шоколаде, варёную кукурузу, сахарную вату, мини-шашлычки и множество других вкусностей. В Центральном районе города выставят около 274 торговых палаток, в Железнодорожном — 133, в Индустриальном — 136, в Кировском и Краснофлотском — 24 и 93 соответственно.

«При определении победителей конкурса учитывали такие критерии, как наличие мест для хранения товара, оборудования и инвентаря, специальной одежды для персонала. Кроме этого, предприниматели, ставшие победителями, должны будут выполнить ряд требований: оформить документы на использование земельного участка под сезонный объект торговли, заключить договор по санитарной очистке и благоустройству прилегающей территории», — говорится в пресс-релизе.

Одной из рекомендаций, озвученных городскими властями бизнесменам — использование при оформлении мест работы символики к 160-летию Хабаровска. Сезонная торговля стартует 1 мая и продлится до 31 октября.

"