Posted 27 марта 2018,, 00:35

Published 27 марта 2018,, 00:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В поликлиниках Хабаровска началась вакцинация против клещевого энцефалита

27 марта 2018, 00:35
В дальневосточной столице стартовала прививочная кампания для взрослых. Вакцину от клещевого энцефалита все городские медучреждения получат в течение этой недели. Всего в Хабаровске планируют привить больше 45 тысяч человек, из них свыше 25 тысяч — взрослые.

Вакцинировать детей медики начали в середине марта. В городе прививку сделали 80 % подростков — это больше 15 тысяч человек. Завершить кампанию в Хабаровске планируют к 1 мая.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этом году прививку должны сделать жители, которых вакцинировали осенью 2016 года и весной 2017-го, а также горожане, которые поставили прививки в первый раз в прошлом году, и те, кто прививается регулярно один раз в три года. Иммунитет формируется в течение двух недель после вакцинации.

Прививку ставят бесплатно. При обращении в поликлинику нужно иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что о начале вакцинации на территории края объявили в январе, однако в поликлиники препарат не поступил. В регион доставили только детскую прививку. В конце февраля жители обеспокоились, что не успеют сделать укол до апреля. На прошлой неделе в регион, наконец, доставили 73 330 доз для взрослых.

В первую очередь прививают тех, кто входит в группу риска. Это работники леспромхозов, геологоразведочных предприятий, строители автомобильных и железных дорог, охотники, туристы, студенты и школьники.

Прививка, применяемая в регионе, содержит инактивированный вирус клещевого энцефалита. После её введения, иммунная система распознаёт вирусные антигены, и в организме образуются антитела.

"