Posted 27 марта 2019,, 06:39

Published 27 марта 2019,, 06:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Бюджетные организации в Приморье оказались злостными нарушителями

Бюджетные организации в Приморье оказались злостными нарушителями

27 марта 2019, 06:39
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Приморском крае подвели итоги деятельности Контрольно-счётной палаты региона за 2018 год на очередном заседании Законодательного собрания Приморья. Оказалось, что объём нарушений среди бюджетных организаций в 12 раз превысил показатели 2017 года. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В пресс-службе Законодательного собрания Приморья корреспонденту агентства рассказали о том, что за прошедший год палатой проведено 97 экспертно-аналитических и контрольных мероприятий. Под контроль «попали» 110 органов и организаций, включая 53 органа исполнительной власти Приморского края, 9 органов местного самоуправления, 38 краевых государственных автономных, казенных и бюджетных учреждений. В рамках осуществления контрольной деятельности проведено 34 контрольных мероприятия. Суммарный объём проверенных средств составил 26 994,4 миллиона рублей. Председатель Контрольно-счётной палаты Юрий Высоцкий пояснил, что количество нарушений значительно увеличилось по сравнению с прошлым, 2017 годом.

«Выявленный объём нарушений превысил в 12 раз объём предыдущего года. Наибольший объём нарушений выявлен при ведении бухгалтерского учёта, составлении и представлении бухгалтерской (финансовой) отчётности», – рассказал Юрий Высоцкий.

Материалы проверок переданы в правоохранительные органы. Так, уже вынесено 16 представлений об устранении нарушений, возбуждено четыре дела об административных правонарушениях и одно уголовное дело.

Обратили внимание представители Контрольно-счётной палаты и на аудит в сфере закупок. Проверками охвачено 39 заказчиков, проверено 339 закупок. По результатам контроля выявлено 630 нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

«Отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты внесён в Законодательное Собрание в срок. В течение 2018 года отчёты по экспертно-аналитическим и контрольным мероприятиям направлялись в Законодательное собрание и рассматривались на заседаниях профильных комитетов. Отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты за 2018 год рассмотрен на заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам», – рассказал председатель комитета Законодательного Собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что на очередном заседании Законодательного собрания Приморского края, которое состоялось в среду, 27 марта, депутаты поддержали кандидатуру Юрия Мельникова на должность уполномоченного по правам человека в Приморском крае. Кроме того, в Приморье появился новый праздник. В последнюю субботу августа объявлен днём пчеловода.

"