Posted 27 марта 2019,, 03:43

Published 27 марта 2019,, 03:43

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Приморье сменился уполномоченный по правам человека

27 марта 2019, 03:43
Приморские депутаты поддержали кандидатуру Юрия Мельникова на должность уполномоченного по правам человека в Приморском крае. Такое решение парламентарии приняли в ходе тайного голосования в среду, 27 марта, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе Заксобрания Приморья, в феврале текущего года истёк пятилетний срок полномочий нынешнего уполномоченного по правам человека Валерия Розова. Губернатор Приморского края предложил депутатам рассмотреть кандидатуру на должность нового омбудсмена Юрия Мельникова. Он около 30 лет проработал в органах прокуратуры Приморского края, более 25 лет из них – на различных руководящих должностях.

Выступая перед депутатами, Мельников отметил, что в настоящее время в обществе как никогда является актуальным запрос на справедливость.

«Уполномоченный, на мой взгляд, является связующим звеном между частью общества, нуждающейся в особой правовой защите и органами государства. Нужно видеть нарушения прав граждан, настойчиво добиваться их устранения, анализировать и предлагать решение системных проблем законодательным и муниципальным органам. Конечно, такая работа возможна только в тесной взаимосвязи с депутатским корпусом, администрацией края, органами местного самоуправления, правоохранительными, судебными органами и правозащитными организациями», – сказал новый омбудсмен.

В ходе тайного голосования за кандидатуру Мельникова отдали свои голоса 28 депутатов, 6 законодателей были против. После принесения присяги новый уполномоченный по правам человека вступил в должность.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что комитет по социальной политике и защите прав граждан подвёл итоги работы приморского омбудсмена Валерия Розова. В ходе заседания комитет поддержал кандидатуру Юрия Мельникова.

"