Posted 27 марта 2019,, 08:38

Published 27 марта 2019,, 08:38

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Владивостокцы увидели и потрогали «Сирийский перелом»

27 марта 2019, 08:38
Сегодня, 27 марта, жители и гости Владивостока получили возможность ознакомиться с экспозицией проекта «Сирийский перелом», который осуществляется Министерством обороны РФ по решению президента России Владимира Путина, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Экспозиция, начиная с 23 февраля, уже посетила многие города России, Владивосток стал самой южной и восточной точкой маршрута «сирийского» эшелона. Отсюда экспозиция напарилась в обратный путь, но уже по иному маршруту – если на Дальний восток поезд шел по БАМу, то назад двинется по Трассибу. Завершится акция 28 апреля там же, где и началась – в Москве.

Всего в эшелоне «Сирийского перелома» двадцать вагонов, в том числе девять платформ, на которых представлены образцы вооружения и военной техники, захваченной у террористов в ходе операции Российских вооружённых сил в Сирийской Арабской Республике. Всего в экспозиции представлено более пятисот экспонатов из числа трофеев. Кроме того в рамках выставки прошла выставка работ военных художников и фотографов, работала сувенирная лавка.

Параллельно на перроне была развёрнута выставка образцов вооружения Российских Вооруженных сил, а также полевая кухня с матросской кашей, которой могли угоститься все желающие. Кстати, на выставку пришло достаточно много гостей, среди которых были не только организованные группы, но и обычные горожане и гости Владивостока.

Стоит отметить, что возле каждого стенда или крупного экспоната находились специально обученные военнослужащие-экскурсоводы, которые проводили мини-экскурсии отвечали на вопросы посетителей. Большинство экспонатов можно было потрогать, подержать в руках, сфотографироваться с ними. Не обошлось мероприятие без традиционного в таких случаях митинга и выступления художественных коллективов.

Сегодня же эшелон убыл из Владивостока, завтра экспозиция «Сирийский перелом» развернётся в Уссурийске.

"