Posted 27 марта 2020,, 00:00

Published 27 марта 2020,, 00:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

«ТГК-14» представила своим потребителям интерактивную коммунальную карту ЖКХ

27 марта 2020, 00:00
Ведущая дальневосточная энергокомпания «ТГК-14» продолжает развивать современные технологии для потребителей тепловой и электрической энергии. Недавно совместно с порталом «Чита.ру» и телерадиокомпанией «Ариг Ус» энергетики запустили уникальный проект «Интерактивная коммунальная карта».

Интерактивная коммунальная карта ЖКХ, размещённая на популярных медийных ресурсах, охватывает Читу и Улан-Удэ. В Чите такой сервис появился в 2018 году, в столице Бурятии - в 2019. Благодаря этой карте, жители Забайкалья и Бурятии с точностью до часа узнают о причинах отключения горячей воды или тепла и получают информацию, когда подача ресурса возобновится. Сам проект для России не является новинкой — жители центральных регионов страны давно и успешно пользуются такими сервисами вместо звонков в диспетчерские службы. Однако в Забайкальском крае до сих пор ничего подобного не было, да и на Дальнем Востоке это пока редкость: ближайшие аналоги такого сервиса действуют в Новосибирске и Владивостоке.

Основная масса претензий потребителей к ресурсоснабжающим организациям связана с оперативностью получения информации. Люди хотят заблаговременно узнавать о плановых ремонтных работах, предполагающих отключения горячей воды или электричества, а также быстро получат информацию об устранении аварийных ситуаций. Изучив опыт других регионов, с учетом всех последних тенденций в информационном пространстве компания «ТГК-14» решила попробовать реализовать проект интерактивной карты ЖКХ. Обратная связь от потребителей позволяет скорректировать необходимые действия, мероприятия, организовать оперативное взаимодействие, улучшить качество теплоснабжения и обмена информацией. В период проведения летних и ремонтных работ число посещений пользователей возрастает до 3 тысяч и более в день.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что «ТГК-14» одной из первых в стране представила своим потребителям возможность передачи показаний счётчиков с возможностью оплаты онлайн. Начиная с 2011 года ПАО «ТГК-14» по многим параметрам опережает организации жилищно-коммунального хозяйства в вопросах компьютеризации своей деятельности. В 2017 было запущено мобильное приложение «ТГК-14», которое отлично зарекомендовало себя и продолжает набирать популярность. Востребована и коммуникация потребителей с энергетиками при посредстве сайта — на нём предусмотрена электронная форма подачи заявок от физических и юридических абонентов энергетической компании.

"