Posted 26 марта 2021,, 23:05

Published 26 марта 2021,, 23:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Итоги недели в Приморье: белорусский друг, нереальный улов и прогноз на лето

26 марта 2021, 23:05
Самые интересные события минувшей недели — в обзоре «Восток-Медиа»

Приморье + Белоруссия = друзья

Уйму внимания на неделе привлек визит Олега Кожемяко в Республику Беларусь и его встреча с Александром Лукашенко. Политики обсудили связи между Приморьем и Белоруссией и договорились о наращивании взаимодействия в разных сферах.

О прибытии главы региона в союзную республику стало известно 24 марта. Губернатор успел посетить мероприятие, на котором призвал белорусских производителей предпринимателей наладить более тесное сотрудничество с продавцами пищевых продуктов в Приморье.

Впрочем, успехи в торговле уже были достигнуты — торговый оборот между Белоруссией и Приморьем в 2020 году был на 10% больше, чем годом ранее.

Как сообщается, белорусские продукты питания пользуются в регионе большой популярностью. В следующем году стороны намерены добиться в этом направлении еще больших прорывов.

Помимо прочего, власти Приморья планируют закупить в Белоруссии еще больше тяжелой техники, чем было приобретено в прошлом году. В многоэтажных домах региона появятся сотни лифтов, произведенных в союзной республике.

Также были озвучены планы укрепить сотрудничество в сельскохозяйственной сфере, причем в различных отраслях — как в животноводстве, так и в растениеводстве.

Как стало известно, белорусские эксперты помогут развитию сельхозпроизводства в Приморье. Помимо прочего, они приложат руку к созданию первого в регионе промышленного фруктового сада.

Белорусские эксперты также примут участие в стройке, идущей во Владивостоке.

Наконец, на лето и осень этого года запланирован культурный обмен — Белоруссию посетят приморские артисты, а в столице края пройдут Дни Республики Беларусь.

В ходе встречи Александр Лукашенко назвал губернатора «большим другом» Белоруссии и подчеркнул близость Приморья и своей страны. А Олег Николаевич пригласил белорусского лидера во Владивосток к сентябре 2021 года.

Погода вчера, сегодня и завтра

Другим событием, привлекшим внимание, стала пресс-конференция в Примгидромете. Синоптики края подвели итоги прошедшей аномальной зимы и рассказали, каких потрясений ждать в будущем.

Так, в ближайшем будущем стоит ожидать серьезного ухудшения погоды. Как предупредил глава Примгидромета Борис Кубай, в субботу, воскресенье и в понедельник в крае будет дуть сильный ветер и пройдут осадки, в ночное время суток может сильно похолодать.

Летом приморцам тоже стоит ожидать капризов природы. По словам синоптиков, в летние месяцы погода будет меняться почти ежедневно, за несколько дней может выпасть месячная норма осадков.

Неприятный сюрприз может случиться и в ноябре. Еще нельзя сказать, что именно произойдет в Приморье, но граждан предупреждают, что снова может сильно ухудшиться погода, как это было прошлой осенью.

Прошедшая зима отметилась сразу рядом достижений, что позволило синоптикам выделить ее на фоне всех остальных за последние 20 лет. Есть и плюсы — выпавший снег поможет предотвратить лесные пожары. Однако таяние снежного покрова также приведет к серьезным паводкам и подтоплениям.

Борис Кубай отметил, что весна еще не полностью вступила в свои права, а потому автомобилистам стоит повременить со сменой резины. Некоторым придется подождать дольше, чем другим.

В заключение глава Примгидромета раскрыл свои взгляды по поводу изменений климата и рассказал, какие природных явлений приморцы могут ожидать в будущем.

Приморская бессонница Стаса Пьехи

Неприятное известие пришло и от другого авторитетного деятеля — известного певца Стаса Пьехи. После концерта в столице Приморья он сообщил о проблемах со сном, которые преследовали его во Владивостоке.

Из-за удаленности Приморского края от привычного для певца часового пояса у Стаса Пьехи на протяжении 40 часов не получалось уснуть. В таком состоянии ему пришлось проводить концерт. Артист заявил, что в будущем ему, возможно, придется обойтись без концертов в таких отдаленных частях страны.

Хорошо пошутили

Повод для радости приморцам дало уникальное событие — команда из Владивостока попала в высшую лигу КВН.

Такого результата достиг «Красный Лис», ставший, как утверждается, первой за 16 лет приморской командой, попавшей в Высшую лигу. Об успехе стало известно после выступления команды на 32-м международном фестивале команд КВН, прошедшем в Сочи.

(Не)удачная рыбалка

Владивосток отметился на неделе еще одним достижением. На озерах в парке минного городка рыбаки выловили гигантского сазана.

Огромную рыбу пришлось буквально вытягивать за хвост, а пользователи соцсетей не поверили загруженным в интернет фотографиям улова. Тем не менее, сазан оказался вполне себе реальным.

Как отметил один из рыбаков, внутри улова за долгую жизнь рыбы наверняка скопилось много сомнительных «добавок», которым в человеческом организме делать нечего. Поэтому и есть его не следует.

Запрещенный прием

Необычный инцидент на неделе случился в Уссурийске, где ссора с таксистом закончилась для пассажирки потерей пальца.

Все началось с того, что потерпевшая попыталась сфотографировать такси. Это очень не понравилось водителю машины. Между таксистом и мужем гражданки завязалась драка, в которую вмешалась сама женщина, попытавшись оттащить водителя такси от своего супруга.

К несчастью, для этого она решила схватить таксиста за лицо. Водитель не растерялся и откусил ей мизинец. Фалангу пальца пришлось ампутировать, водитель будет отвечать за съеденное.

"