Posted 27 апреля 2008,, 01:33

Published 27 апреля 2008,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Россия и Корея открывают коридор

27 апреля 2008, 01:33
К этому моменту страны шли 7 лет и, наконец, в подготовительных мероприятиях поставлена точка

МОСКВА. 27 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «РЖД» и Министерство железных дорог КНДР совместно реализуют пилотный проект «Хасан - Раджин». В конце недели в Москве президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и министр железных дорог КНДР Ким Ен Сам подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает РЖД-Партнер
Стороны договорились совместно осуществлять реализацию пилотного проекта «Хасан - Раджин», включающего в себя реконструкцию участка железной дороги Туманган - Раджин, строительство контейнерного терминала в порту Раджин, а также последующую эксплуатацию данной инфраструктуры, сообщает департамент внутрикорпоративных коммуникаций ОАО «РЖД».
Для реализации проекта в рамках соглашения подписан договор, по которому ОАО «Торговый дом РЖД» (от российской стороны) и порт Раджин (от корейской стороны) создают совместное предприятие. Оно будет обеспечивать привлечение инвестиций для финансирования проекта, а также привлекать подрядчиков к осуществлению проектных и строительных работ по реконструкции железной дороги на участке Туманган - Раджин (52 км) и строительству контейнерного терминала в порту Раджин.
Совместное предприятие создано сроком на 49 лет со следующим распределением долей в регистрационном капитале: 70 процентов у российской стороны и 30 процентов - у корейской.
В целях осуществления беспрепятственного пропуска грузов через государственную границу стороны договорились предпринять все необходимые усилия для обеспечения надлежащей работы пунктов пропуска на станциях Хасан и Туманган и максимального упрощения таможенных и пограничных формальностей.
Кроме того, было решено организовать Консультативный комитет, который будет осуществлять координацию реализации проекта.
«Это первый в новейшей истории двусторонних отношений крупный проект. Мы шли к этому моменту 7 лет и сегодня поставили точку в подготовительных мероприятиях. Уверен, что подписанные сегодня соглашение и договор послужат укреплению экономических связей между Россией и КНДР, КНДР и Республикой Корея, а также другими странами в этом регионе», - отметил Владимир Якунин.

"