Posted 27 апреля 2009,, 04:16

Published 27 апреля 2009,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Сотни владивостокцев приняли участие в общегородском субботнике

27 апреля 2009, 04:16
Необходимый инвентарь, посадочный материал и земля были предоставлены горожанам районными жилищными службами

ВЛАДИВОСТОК. 27 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В столице Приморья состоялся общегородской субботник, объявленный городскими властями. Свои «зеленые команды», наряду с жилищно-коммунальными и дорожными службами, организовали учреждения образования, культуры и здравоохранения, органы МВД и военные, молодежные и общественные объединения, спортивные организации и предприятия всех форм собственности.
Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, участники субботника занялись побелкой деревьев и бордюров, покраской ограждений и подпорных стен, благоустройством дворов – формированием клумб и их озеленением. Необходимый инвентарь, посадочный материал и земля были предоставлены горожанам районными жилищными службами.
По данным, предоставленным управлением содержания жилфонда и городских территорий администрации Владивостока, в течение 24 и 25 апреля дорожные службы вывезли 7 543 кубометров мусора, собранного участниками субботника. Кроме того, были высажены 1350 деревьев и кустарников, побелены 33 544 дерева, покрашены 232 детские площадки.
Структурные подразделения администрации Владивостока под руководством главы города Игоря Пушкарева также вышли на уборку столицы Приморья. За каждым управлением мэрии был закреплен участок, на котором чиновники навели порядок. На субботник вышел и глава Владивостока Игорь Пушкарев. Вместе с «Зеленым дозором» и управлением по делам молодежи мэр принял участие в посадке более 50 деревьев и кустарников в Жариковском сквере. Также в ходе акции на территории сквера убрали мусор, побелили деревья и бордюры, покрасили подпорную стену.
Кроме того, инициативу администрации города поддержали предприятия различных форм собственности, а также различные общественные организации. Так, например, Дальневосточный филиал Российской Гостиничной Ассоциации, Приморское отделение Российского Союза Туриндустрии и компания «ПРИМСПАССЕРВИС» убрали от мусора одну из болевых точек города - склон сопки под видовой площадкой на улице Набережная. По итогам этой акции с данного объекта было вывезено 5 грузовых машин мешков с мусором. Компания "КОКА-КОЛА Эйч-Би-Си ЕВРАЗИЯ" сформировала свои «Зеленые команды», которые навели порядок и высадили деревья в районе бульвара по улице Колесника. В мероприятии приняло участие более 100 человек из числа школьников и студентов краевой столицы. На безвозмездной основе в двухмесячнике принимает участие экологическая компания «ГМК», специализирующаяся на вывозе мусора.
Стоит отметить, что для удобства участников акции было разработано несколько маршрутов, по которым ходила техника для сбора и вывоза пакетированного мусора. Всего к субботнику было привлечено 252 единицы спецмашин - грейдеров, самосвалов, погрузчиков, поливомоечных машин, пылесосов, мусоровозов и т.д.



"