Posted 27 апреля 2009,, 00:23

Published 27 апреля 2009,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

В Законодательной думе открылся семинар для председателей муниципальных представительных органов Хабаровского края

27 апреля 2009, 00:23
Обучаются впервые избранные главы районных собраний и местных советов депутатов

ХАБАРОВСК. 27 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в Законодательной думе Хабаровского края открылся семинар для впервые избранных председателей представительных органов муниципальных образований Хабаровского края. «Новичков» познакомят с современной системой местного самоуправления, формами взаимодействия с исполнительными органами власти, правовыми основами статуса и полномочий депутата представительного органа муниципального образования, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Семинар так и называется: «Представительные органы муниципальных образований: статус, полномочия, организация деятельности». Вновь избранным председателям представительных органов расскажут о перспективах социально-экономического развития Хабаровского края в условиях финансово-экономического кризиса, о направлениях работы постоянных комитетов Законодательной думы в 2009 году и их взаимодействии с муниципалитетами, «раскроют» структуру аппарата краевого парламента. Депутаты, сотрудники аппарата и эксперты Законодательной думы и правительства края посвятят председателей районных собраний депутатов и советов депутатов поселений в «тонкости» работы по многим направлениям, в том числе в области реализации бюджетных полномочий. В работе семинара участвуют свыше 90 человек.
28 апреля «семинаристы» окунутся в практическую деятельность. Они не только познакомятся с работой Собрания депутатов Хабаровского муниципального района, но и примут участие в подготовке и проведении заседания этого представительного органа. Завершится семинар тестированием на знание основных положений Федерального закона № 131 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», ответами на вопросы, обменом мнениями. На его закрытии и подведении итогов выступит председатель Законодательной думы Анатолий Островский.



"