Posted 27 апреля 2011,, 02:28

Published 27 апреля 2011,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Кто спасет Чукотку от лесных пожаров?

27 апреля 2011, 02:28
Правительство Чукотского автономного округа заключило с Рослесхозом соглашение о взаимодействии

АНАДЫРЬ. 27 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Виктор Масляков подписали соглашение о взаимодействии между агентством и правительством Чукотского автономного округа.
В соответствии с документом сотрудничество между Рослесхозом и правительством региона будет вестись в области управления лесами, ведения государственного лесного реестра и первичного учета, охраны и защиты лесов, рационального их использования, повышения кадрового потенциала организаций лесного хозяйства.
Существенной частью соглашения стал блок вопросов, направленных на охрану лесного фонда Чукотки от природных пожаров. Федеральное агентство лесного хозяйства взяло на себя обязательство осуществлять координацию и финансирование маневрирования сил и средств пожаротушения в периоды высокой и чрезвычайной горимости, что дает возможность привлекать на Чукотку дополнительные людские и материальные ресурсы из других субъектов Российской Федерации.
Кроме того, Рослесхоз выразил готовность рассмотреть возможность включения территории Чукотского лесничества в систему грозопеленгации.
В соответствии с достигнутыми договоренностями правительство Чукотского АО в свою очередь намерено провести ряд мероприятий, способствующих предупреждению природных пожаров. В частности, в округе планируется разработать и принять региональную целевую программу «Охрана лесов Чукотского автономного округа от пожаров на 2011–2015 годы», создать специализированное учреждение, выполняющее функции по противопожарной охране лесов, организовать ежегодную подготовку и переподготовку руководителей тушения крупных лесных пожаров и летчиков-наблюдателей.
«Правительство Чукотского автономного округа придает большое значение успешной реализации соглашения с Федеральным агентством лесного хозяйства, – сообщил после подписания документа Роман Копин. – Ни для кого не секрет, что, по прогнозам специалистов, пожароопасный сезон 2011 года на Дальнем Востоке по горимости и напряженности ожидается выше среднемноголетних значений. В этих условиях необходимо принять максимально возможные меры, направленные на обеспечение охраны земель лесного фонда от природных пожаров. Заключение соглашения между правительством округа и Рослесхозом – еще один важный и своевременный шаг в этом направлении».
В настоящее время на Чукотке ведется системная подготовка к пожароопасному сезону 2011 года. Правительством региона утвержден план мероприятий по предупреждению и тушению лесных и тундровых пожаров на территории Чукотки, на окружном и муниципальном уровнях созданы оперативные штабы, в поселениях округа организованы добровольные пожарные дружины.
Кроме того, для борьбы с возможными природными пожарами в Чукотском автономном округе создана группировка сил и средств, включающая более 890 человек и 175 единиц техники.
По данным департамента сельского хозяйства и природопользования Чукотского АО, входящие в состав Чукотского лесничества земли лесного фонда занимают площадь 27,7 млн Га, что более чем в 15 раз превышает средний размер лесничества по Дальневосточному федеральному округу. В сезон 2010 года на землях лесного фонда было зафиксировано 78 пожаров. Ущерб от потерь древесины составил около 16 млн руб. Населенные пункты и объекты экономики от природных пожаров не пострадали, человеческих жертв допущено не было.
Ольга Киселева,
По материалам Управления информационной политики Чукотского АО

"