Posted 27 апреля 2011,, 03:28

Published 27 апреля 2011,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В закон, регулирующий жилищные правоотношения в Хабаровском крае, внесены изменения

27 апреля 2011, 03:28
Расширены "права" бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов

ХАБАРОВСК. 27 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня хабаровская краевая дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, вносящий изменения в закон «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае». У бывших военнослужащих, членов семей погибших воинов и сотрудников правоохранительных органов, появилось больше возможностей обзавестись новой квартирой, передает РИА «Восток-Медиа».
В законе определяются категории граждан, которым государство предоставляет льготы и финансовую поддержку при покупке жилья. В их число входят бывшие военнослужащие, члены семей погибших воинов и сотрудников правоохранительных органов. Поправка предусматривает, что теперь компенсация в виде погашения разницы между «нормативной» стоимостью «квадратного метра» в Хабаровском крае, которую устанавливает на каждый квартал Минрегионразвития РФ, и его реальной стоимостью будет выделяться им из краевого бюджета не только при покупке жилья на вторичном рынке, но и при участии в строительстве новых квартир. Причем жилье будет сразу становиться собственностью этих граждан.
Затраты краевого бюджета на исполнение этих социальных обязательств существенны. Так, в первом квартале 2011 года в Минрегионе «оценили» стоимость квадратного метра в крае в 34750 рублей. Эту суммы выделит федеральный центр. Остальное придется доплатить на месте, потому что таких цен в благоустроенных домах в Хабаровске уже давно не существует.
На заседании Законодательной думы принято решение продлить срок полномочий временной комиссии краевой думы по мониторингу роста стоимости услуг в сфере ЖКХ.

Сергей Мельниченко

"