Posted 27 апреля 2012,, 02:29

Published 27 апреля 2012,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Дмитрий Медведев дал таксистам поблажку

27 апреля 2012, 02:29
До 1 июля водители могут без таксомера и опознавательных знаков

ВЛАДИВОСТОК. 27 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Таксистам дана отсрочка. За нелегальный извоз — без соответствующего разрешения — их будут наказывать только после 1 июля 2012 года. А снабдить авто таксометром и опознавательными знаками, по которым можно вычислить, что это именно такси, надо будет до 1 января 2013 года. «Поблажки» содержатся в законе о госрегулировании деятельности легкового такси, который подписал президент Дмитрий Медведев.
Напомним: в соответствии с обновленным административным кодексом и недавними поправками в правила дорожного движения, таксисты теперь обязаны получать на свою деятельность разрешение. А машина должна быть с таксометром, «шашечками» и желтым фонариком — иначе перевозить пассажиров нельзя.

Новый закон разъясняет, как именно будут работать новации: какой перечень документов нужен для того, чтобы получить разрешение на «частный извоз», когда в его выдаче могут отказать и т. п. При этом сделано и еще несколько послаблений. Легальным таксистам разрешено работать не только на собственных машинах, но и на арендованных. А таксометры можно будет заменять другим оборудованием, которое позволяет пассажиру убедиться, что плата взята не с «потолка». В некоторых случаях разрешено ездить и вовсе без счетчика — если плата за проезд фиксированная и известна до поездки, - сообщает kp.ru.

"