Posted 26 апреля 2012,, 22:32

Published 26 апреля 2012,, 22:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Травмоцентры на трассе Хабаровск-Комсомольск получат еще 2 реанимобиля

26 апреля 2012, 22:32
Еще 20 миллионов пойдут на создание ситуационного центра по организации движения

ХАБАРОВСК. 27 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — На создание ситуационного центра по организации движения транспортных средств будет направлено почти 20 миллионов рублей.
В рамках реализации региональной программы по повышению безопасности дорожного движения планируется закупить также два реанимобиля и машину скорой помощи, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой думы.
На внеочередном заседании краевого парламента в первом чтении рассмотрен законопроект, которым предлагается внести изменения в приложение к закону «О краевой целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в Хабаровском крае» на 2007 – 2012 годы».
Поправками уточняются объемы финансирования мероприятий этой целевой программы на 2012 год. В соответствии с федеральным законом «О полиции», принятым в феврале 2011 года, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности полиции осуществляется отныне только за счет средств федерального бюджета. Поэтому региональным законопроектом 27,8 миллиона рублей, которые в этом году предполагалось направить на увеличение штатной численности дорожно-патрульной службы и оснащение ГИБДД автомобилями и современными техническими средствами, решено перераспределить.
Так, министерство здравоохранения получит 8,1 миллиона рублей для покупки двух реанимобилей и одной машины скорой медицинской помощи. Ими будут оснащены травмоцентры, создаваемые на автомобильной трассе Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре.
Остальные 19,7 миллиона рублей передадут министерству промышленности и транспорта на создание краевого ситуационного центра по организации движения транспортных средств. В России уже действуют несколько таких ситуационных центров. В их задачи входит координация диспетчерского управления транспортными потоками, прогнозирование их интенсивности, выявление в автоматическом режиме инцидентов, возникающих в дорожном движении, в том числе фиксирование нарушений ПДД.
Подобные Центры также призваны систематизировать, хранить и визуализировать транспортные данные, оказывать поддержку в осуществлении стратегического и оперативного транспортного планирования, обеспечивать информирование участников дорожного движения о дорожной ситуации.
Законопроект принят в первом чтении.

"