Posted 27 апреля 2012,, 05:00

Published 27 апреля 2012,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Цена партнёрства компании "Полиметалл" и властей Магаданской области

27 апреля 2012, 05:00
Пока в отношениях "Полиметалла" и магаданских чиновников партнёрство – игра в одни ворота

МАГАДАН. 27 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Власти Магаданской области предлагают оценивать данные роста региональной экономики в качестве показателя собственной политической эффективности. В прошлом году добыча полезных ископаемых на Колыме увеличилась в 1,6 раза. ОАО «Полиметалл» уже заявил о существенном росте производства на своих магаданских предприятиях в 2012 году. Но опыт взаимодействия компании с чиновниками говорит, что не всегда позитивные изменения происходят благодаря сотрудничеству с властью.
ОАО «Политметалл» представило итоги работы в первом квартале 2012 года. Компания увеличила производство золота на 41% до 203 тыс. унций. В отчёте сообщается, что этот результат во многом достигнут благодаря предприятиям Дуката и Омолона в Магаданской области. В частности на Омолоне производство золота было увеличено на 188% с 6,5 тыс. унций в первом квартале прошлого года до 18,8 тыс. за три месяца 2012 года.
Незадолго до этого свои статданные о работе местной промышленности назвали магаданские областные власти, касались они состояния экономики региона в 2011 году. Губернатору Николаю Дудову было чем похвастать. В целом объём добычи полезных ископаемых выросла в 1,6 раза. Добыча золота увеличилась за год на 1,2 тонны до 18,2 тонны. Добыча серебра в области суммарно выросла на сто тонн до 778 тонн.
Надо отметить, что Магаданская область является регионом с очень высокой долей природно-ресурсного сектора в формировании валового регионального продукта. Так, если в среднем по Дальневосточному федеральному округу этот показатель составляет 40%, то на Колыме превышает 60%. Подобную структуру экономики имеет в ДФО только Якутия. При этом общепризнанным фактом является и то, что Магаданская область относится к числу территорий с очень слабой инфраструктурой, как транспортной, так и энергетической.
Производственные прорывы стоят больших усилий и денег компаний, работающих в добывающих отраслях. Например, чтобы обеспечить стабильный завоз по зимнику грузов и нефтепродуктов на предприятия Омолонской группы, «Полиметалл» с начала года взял в обслуживание 160 километров дороги до посёлка Омсучкан. И занимается несвойственной для себя работой с одной лишь целью: содержать трассу в рабочем состоянии. Прежний подрядчик, выигрывавший организованный чиновниками тендер на обслуживание дороги, не справлялся с этим, создавая трудности производителям драгметаллов наравне с простыми жителями района.
Ранее неспособность местных поставщиков топлива справиться с дефицитом ГСМ заставила «Полиметалл» искать возможность самостоятельного обеспечения нефтепродуктами, разрабатывая это направление как элемент энергетической безопасности производства. В 2010 году проблемы пришлись как раз на сезон завоза топлива в отдалённые районы. Тогда же для их решения структурами «Полиметалла» было приобретено ООО «Русс-Олимп», имевшее в долгосрочной аренде землю в Нагаевской бухте в Магадане. Где на территории бывшей базы Военно-Морского флота планировалось построить перевалочную базу. Однако проект так и не состоялся. Власти, как полагают эксперты, действовавшие в интересах монополистов, сочли его неактуальным. Как аргумент приводился тот факт, что мощности действующий поставщиков загружены менее чем на 30%. О чём сообщалось в письме на имя главы ОАО «Полиметалл» Виталия Несиса. Документ, датированный 3 марта 2011 года, подписал исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Николай Карпенко.
Попытки «Полиметалла» обратить внимание на ситуацию самого губернатора Николая Дудова первым лицом региона игнорировались. Он не стал участвовать в заседании Межведомственной комиссии по эффективному использованию природных ресурсов при полномочном представителе президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Викторе Ишаеве. Руководство ДФО обсуждало, в том числе и ситуацию, связанную со строительством «Полиметаллом» нефтебазы. И Николаю Дудову даже было дано поручение в срок до 1 сентября 2011 года оказать содействие компании в строительстве нефтебазы. Оно так и не было выполнено.
Среди рекомендаций комиссии также значилось: принять меры по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры на принципах частно-государственного партнёрства. Но пока в отношениях «Полиметалла» и магаданских чиновников партнёрство – игра в одни ворота. Компания на Колыме всегда работает также как и в четырёх других регионах своего присутствия: добывает золото и серебро, платит налоги, строит дороги, берёт на себя часть затрат на социальную сферу территорий присутствия (только в Магаданской области «Полиметалл» тратит на социальные проекты около 40 млн рублей в год). И делает это так, чтобы иметь право называться цивилизованной компанией, никогда не смешивая бизнес и политику.
Живую реакцию колымских властей конфликт вокруг строительства перевалочной базы в бухте Нагаева удалось получить лишь в феврале 2012 года, после того как во время очередного приезда в Магадан Виталий Несис заявил, что «неблагоприятный деловой климат в Магаданской области может сказаться на выборе региона для реализации очередного инвестиционного проекта компании». На что в областной администрации попытались дезавуировать выдвинутые Несисом обвинения. Николай Карпенко рассказал журналистам, что объём инвестиций растёт. В прошлом году он превысил 15 млрд рублей, против 13,6 млрд в 2010 году. «На собрании хозактива мы планируем подписать новые инвестиционные соглашения с бизнесом и рассчитываем на то, что сумма инвестиций по подписанным соглашениям превысит прошлогоднюю», - обещал вице-губернатор в прессе. Но простая арифметика никак не стыковала реальные цифры с прогнозом чиновника: в прошлом году администрация подписала с инвесторами восемь инвестиционных соглашений на 15,8 млрд рублей, в 2012-ом - пять на 2 млрд рублей. Многие и вовсе не видят связи с усилиями властей и реальным притоком денег в экономику, объясняя это тем, что экономическую ситуацию в регионе определяют не люди, сидящие по адресу: Магадан, ул. Горького, 6, а мировая конъюнктура. Бизнес независимо от наличия формальных соглашений с чиновниками будет вкладывать деньги в этот регион, потому что это выгодно.

Людмила Михайлова

"