Posted 27 апреля 2012,, 04:35

Published 27 апреля 2012,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

В Приморье обсуждали проблемы местного самоуправления

27 апреля 2012, 04:35
Нужно улучшить финансовую обеспеченность местных бюджетов и повысить профессиональный уровень муниципальных служащих

ВЛАДИВОСТОК. 27 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Улучшить финансовую обеспеченность местных бюджетов и повысить профессиональный уровень муниципальных служащих - такие задачи ставят перед собой участники Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления" (ВСМС).
Как сообщила пресс-служба краевого парламента, во Владивостоке состоялась отчетно-выборная конференция приморского отделения ВСМС. В состав совета вошли депутаты Законодательного собрания Татьяна Заболотная, Виктория Николаева, глава Владивостока Игорь Пушкарев, председатель думы Артема Владимир Выдренок, представители других муниципальных образований края, общественных организаций и политических партий.
Возглавляет Приморское региональное отделение вице-спикер краевого парламента Джамбулат Текиев. По его словам совет объединяет людей, не понаслышке знающих проблемы муниципальных образований и, главное, способных предложить пути их решения. "В своей работе мы объединяем усилия депутатов Законодательного собрания, Государственной Думы и практический опыт глав и депутатов муниципальных образований. Надеюсь на новый виток развития в работе совета, на то, что он станет площадкой для выработки предложений по улучшению финансовой обеспеченности местных бюджетов, решению самых актуальных вопросов местного самоуправления", - отметил Джамбулат Текиев.
Депутат краевого парламента Виктория Николаева обозначила кадровую проблему в муниципальных органах власти. "Необходимую подготовку проходят единицы муниципальных служащих, особенно сложно с профессионалами на поселенческом уровне, отсюда непонимание законодательной базы, формальное отношение к работе. Создание кадрового резерва для муниципальных органов власти – одно из направлений работы ВСМС. Но основная проблема, конечно, в том, что поселения не обеспечены финансовыми средствами, полномочий у них много, денег в бюджете нет. Многие поселения не могут на выборах найти человека, который хотел бы стать главой, потому что люди понимают, у главы поселения нет рычагов, проблем много, а решить их нельзя", - сказал Виктория Николаева. По мнению депутата, чтобы повысить наполняемость местных бюджетов, необходимо менять налоговую политику. Результаты проверки Счетной палаты РФ показали, что в настоящее время до 90 процентов доходов передаются из муниципалитетов в вышестоящие бюджеты, а оттуда поступает различного рода финансовая помощь. При этом основные ее получатели – административные центры субъектов РФ. В результате доходы местных бюджетов не покрывают затрат на исполнение полномочий в 80 процентах муниципалитетов. Центральный совет Общероссийской общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления" поддержал предложения муниципальных образований, направленные на обеспечение финансовой самостоятельности органов местного самоуправления. Свои предложения в Государственную Думу и краевой парламент готовит и Приморское региональное отделение ВСМС.

Справка

Общероссийская общественная организация "Всероссийский совет местного самоуправления" (ВСМС) была учреждена в мае 2006 года. Сейчас региональные отделения ВСМС созданы в 76 регионах России.

А.А.
Фото с сайта Законодательного собрания Приморского края

"