Posted 27 апреля 2016,, 14:57

Published 27 апреля 2016,, 14:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В день неудачного старта с Восточного в Приамурье взлетели две ракеты

27 апреля 2016, 14:57
Модели в небо успешно запустили юные техники из Белогорска в рамках акции "Посмотри в небо!"

Вопреки неудаче во время первого старта ракеты-носителя «Союз-2.1а» с нового космодрома Восточный в Амурской области, во втором по численности населения городе региона удалось успешно провести сразу два пуска моделей ракет. По информации пресс-службы главы Белогорска, их запустили юные техники в рамках космической акции «Посмотри в небо!» Её не стали отменять даже после того, как стало известно о переносе сроков настоящего старта с Восточного.

В Белогорске с утра на центральной площади собрались около 3 тысяч человек. На огромном уличном экране шла трансляция советского фильма «Белое солнце пустыни». По традиции его просматривают российские космонавты перед отправкой на орбиту. Для удобства зрителей, учитывая аншлаг кинокартины, организаторы белогорской акции установили дополнительные парковые диваны.




Для участников акции были подготовлены концертная программа, увлекательные игры, а также экспозиция, где любой желающий мог детально изучить рабочий костюм и перчатку от космического костюма 95-го космонавта России Михаила Тюрина. Часть скафандра выпускник белогорской школы № 10 подарил главе города Станиславу Мелюкову на 150-летие Белогорска. Она хранится в кабинете градоначальника. Во время акции каждый желающий мог примерить космическую перчатку и сфотографироваться с ней.




Для горожан работала фотозона, где любой мог почувствовать себя космонавтом, выходящим на стартовый запуск космического корабля. Особой популярностью среди юных белогорцев пользовались пластиковые макеты космических объектов.



У городского фонтана расположилась выставка самодельных ракет, рисунков и поделок школьников на космическую тему. Сотрудники белогорского музея и библиотеки провели для юных белогорцев мастер-классы по декоративно-прикладному искусству на космическую тематику. Более 100 школьников составили космический пейзаж на восьми мольбертах.

В 11:05 на площадке рядом с указателем, направленным на космодром Восточный, школьники выстроились в форме стрелы и запустили в небо белые воздушные шары. Некоторые ребята проявили инициативу и оставили на них авторские надписи. В небо одновременно отправились более 100 шаров с посланиями белогорских школьников.





В 11:07, когда уже было известно о несостоявшемся старте на Восточном, в Белогорске был произведён успешный запуск первой модели ракеты. Её изготовили воспитанники авиамодельного кружка блока дополнительного образования школы № 4 совместно с их руководителем, мастером спорта России по авиамодельному спорту Виктором Жуковым.


Под громкие крики «Ура!» ракета взлетела в небо на высоту 200 метров. По словам Виктора Жукова, при изготовлении модели применялись специальная бумага, особая фанера и клей, а также лавсановая металлизированная плёнка. Ракетный двигатель — заводского изготовления, разового действия.




Спустя четыре минуты состоялся запуск второй модели, прототипом которой стала исследовательская ракета МР-20. Образец выполнен в масштабе 1:10, его длина составила 90 сантиметров. Вес ракеты около 400 граммов. Двигатель также заводского производства, с импульсом стартовой тяги 20 ньютонов. Его мощность в десять раз превышает мощность первой модели. На этот раз ракета взлетела на расстояние около 70 метров. Прототип выполнен из стеклопластика, бальзы (порода дерева, растущего только в Южной Америке) и других материалов.




Обе модели-копии входят в классификацию Федерации авиамодельного спорта России.

Организаторы показательных запусков приготовили приятный сюрприз для участников акции. Со взлетевших моделей были сброшены листовки. Две из них были с надписью «Приз». Однако найти заветный листок удалось лишь одному школьнику. На память ему вручили набор для авиамоделирования.

"