Posted 27 апреля 2017,, 02:55

Published 27 апреля 2017,, 02:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Хабаровчан манят в Фуюань океанариумом и скидками на майские праздники

27 апреля 2017, 02:55
За 30 юаней можно полюбоваться двухметровыми калугами, плывущими над головой
Сюжет
КНР

Туристические фирмы Хабаровска готовятся к началу навигации на Амуре и открытию международного речного сообщения с китайским городом Фуюань. На набережной уже установлен дебаркадер, который на протяжении десятилетия служит зоной таможенного и пограничного контроля. На подходе к нему рабочие обновляют брусчатку. Сообщение с Фуюанем должно начаться с 30 апреля.

По словам представителей туроператоров, которые недавно побывали в приграничном городе, большинство популярных магазинов и ресторанов работают, кроме них открылось несколько «самоваров» (кафе, где посетители сами готовят различные блюда — прим. ред.) и пельменных.

«Также в Фуюане открылся большой океанариум. По размерам можно сравнить с таиландским. Правда, здесь в нём представлена только местная фауна. Над головой плавают двухметровые калуги и другие обитатели Амура — есть что посмотреть. Вход туда стоит 30 юаней», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» руководитель туристической компании Ирина Лебедь.

В турфирмах отмечают, что цены на поездки в Фуюань остались на уровне прошлого года. При этом на майские праздники в связи с началом навигации путешественникам обещают скидки — до 1,5—2 тысяч рублей.

Ирина Лебедь добавила, что туристов в китайский город по-прежнему будут доставлять быстроходные суда «Лунтан» и «Полесье». Идёт речь о том, что на маршрут выйдет более мощное судно, но пока это остаётся на уровне слухов. Агентство ранее писало, что на рейсы между Хабаровском и Фуюанем правительство региона планирует поставить высоко оценённый президентом России теплоход проекта А45-2, построенный на местной верфи.

Также РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о том, что в преддверии навигации хабаровские таможенники напомнили туристам о том, какие вещи нельзя провозить в Россию из Поднебесной. Они обещают в этом году быть строгими к «челнокам» и особое внимание уделять товарам с символикой предстоящего чемпионата мира по футболу.

"