Posted 27 апреля 2017,, 06:19

Published 27 апреля 2017,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

«Первоклассное портфолио»: Владивосток, Техническая школа-лицей

27 апреля 2017, 06:19
Юноши могут дополнительно изучать риторику, переводоведение и экономику

Техническая школа-лицей для мальчиков была открыта 27 лет назад в реконструированном здании на улице Ковальчука неподалёку от сквера Гайдамак. В первый год создания лицея в 12 классов на конкурсной основе приняли 323 мальчика. Преподавать в лицей пришли авторитетные педагоги, и уже через год лицей подписал договоры о сотрудничестве с Морским государственным университетом имени Г. И. Невельского и политехническим институтом, ставшим позднее Инженерной школой ДВФУ. Предметом договоров стала подготовка лицеистов к поступлению в вузы.

Технический лицей — единственное в городе и крае образовательное учреждение, где учатся только мальчики, и только с 7-го по 11-й класс. Число желающих получить образование именно здесь постоянно растёт. В лицее шестидневная рабочая неделя, углублённо изучаются предметы естественно-математического цикла, есть дополнительные занятия в научном обществе лицеистов. Кроме того, ребята могут выбрать те направления, которые им интересны: черчение, риторику, переводоведение, экономику и предпринимательство. Для старшеклассников разработаны авторские элективные курсы по технологии программирования, решению нестандартных задач, инженерно-строительному проектированию.

Сегодня лицей — это целая творческая лаборатория, где ведутся поиск, разработка и внедрение новых образовательных программ. Ежегодно в стенах учебного заведения проводятся городские предметные олимпиады, научно-практические конференции школьников. Технический лицей не раз становился победителем конкурса инновационных программ, имеет звание «Школа года», а сами лицеисты не раз удостаивались звания «Суперинтеллект». В лицее считают, что готовят «интеллектуалов нового поколения», здесь сильный преподавательский состав: 80 % учителей имеют высшую квалификационную категорию, отраслевые награды, есть и кандидат педагогических наук. По словам завуча, даже если поначалу знания учеников разнятся, через год-два все ученики становятся успешными. Каждый год в лицее проводится конкурс на лучший класс и его лидера. Ребята любят лицей, дорожат им, двоечников здесь практически нет.

Директор учебного заведения — Татьяна Киселёва, отличник народного просвещения, преподаватель высшей категории. На недавнем учительском форуме инноваций она выступила с идеей создать в лицее городской центр математического образования.

В школе есть своя библиотека, столовая и медицинский кабинет, созданы условия для досуговой деятельности ребят. Безопасность нахождения в учебном заведении обеспечивает охранное агентство.

«В техническом лицее сын учится с 7-го класса, перешёл сюда из физико-математической школы, вступительные экзамены сдал легко, — рассказала Анна Владимировна, мама троих мальчишек. — Мы живём в другом районе города, и на дорогу до лицея и обратно уходит много времени. Но это всё решаемо, главное — Максиму нравится здесь, и я заметила, что мой средний стал спокойнее и увереннее, чем раньше. Школьный стресс не так ощутим, хоть переводные экзамены и приходится сдавать каждый год. Учителя сильные, любовь к точным наукам — во многом заслуга классного руководителя, преподавателя математики. Сын старается, участвует в городских и краевых предметных олимпиадах. У ребёнка сложились хорошие, приятельские отношения с одноклассниками, и я слышала, как он уговаривает своих ровесников тоже переводиться в лицей».

В лицее стараются воспитывать ребят разносторонне: учащиеся приводят в порядок близлежащий сквер, выпускают лицейскую газету, работают в архиве, разыскивая пропавших солдат Великой Отечественной. Началом зарождения лицейских традиций можно считать 1992 год — именно тогда стали проводить турслёты и еженедельные линейки, появились своя эмблема и гимн. Турслёты лицеисты очень любят, попасть на них стремятся даже выпускники. В феврале в Техническом лицее проводятся сугубо «мужские» мероприятия – «Армейский калейдоскоп», «Рыцарский турнир» и другие. Сложилась здесь и традиция посвящения в лицеисты. «Здесь традиций законы важны, здесь мальчишки все очень дружны, здесь стремятся учиться на «5» и науки все покорять» — так звучат слова лицейского гимна, написанного учителем русского языка и литературы Анной Дегтярёвой.

Серьёзное внимание уделяется физической подготовке юношей. В школе есть баскетбольная и волейбольная команды, юноши занимаются фехтованием, тренируются в секции самбо. Здесь 2 спортивных зала и небольшой пришкольный стадион.

Ирина Валерьевна, мама выпускника Технического лицея, поделилась историей своего ребёнка: «Сын пришёл сюда только в 9-м классе. Несмотря на то, что поступил достаточно легко, готовиться к вступительным экзаменам пришлось серьёзно, да и первый год было трудно — программа подготовки в предыдущей школе сильно отличалась. Учителя здесь требовательные, да и учебники специальные, для углублённого изучения физики, математики и химии. По некоторым предметам пришлось даже нанимать репетиторов, ребёнок занимался дополнительно все каникулы и одноклассников к концу первого года обучения всё-таки догнал. Я считаю, в учёбе важна мотивация — сын очень хочет поступить на инженерную специальность, и, как мне кажется, все шансы сделать это у него теперь есть. Наш выпускной класс — очень дружный, в лицее часто проводятся интересные конкурсы, ребята выезжают на природу, мы, родители, тоже сдружились, встречаемся, общаемся между собой».

"