Posted 27 апреля 2017,, 05:10

Published 27 апреля 2017,, 05:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Потерпевшую по делу о «хабаровских живодёрках» хотят сделать свидетелем

27 апреля 2017, 05:10
Такое ходатайство подал адвокат подсудимых девушек

В дальневосточной столице продолжается судебный процесс над «хабаровскими живодёрками». В ходе очередного заседания адвокат обвиняемых подал ходатайство о том, чтобы единственную потерпевшую по делу о жестоком обращении с животными перевели в статус свидетеля. Речь идёт о женщине, которая отдала в руки девушек подшефного ей щенка и позже узнала о его смерти.

«Заявила такое ходатайство сторона подсудимых. На их приговор это не повлияет, в конечном счёте. Однако, если моя подзащитная находится в статусе пострадавшей, мы можем требовать взыскание ущерба, а если она будет в статусе свидетеля — не можем. Суд пока решение по этому вопросу не принял», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» представитель потерпевшей в суде Яков Пушкарёв.

Как писало агентство, пользователи Интернета в октябре 2016 года обвинили двух хабаровчанок в жестоких издевательствах над домашними питомцами. При дальнейшем расследовании на фигуранток завели и другие уголовные дела — по фактам разбоя, возбуждения ненависти и вражды, а также экстремизма. В Хабаровске задержали и третьего соучастника по громкому делу. Следователи выяснили, что 18-летний парень вместе с одной из подозреваемых снял и смонтировал унижающий определённую социальную группу ролик с участием гражданина, который к ней принадлежит. Кроме того, оказалось, что 28 июля 2016 года девушки совершили разбойное нападение на жителя дальневосточной столицы.

Экспертиза показала, что у подозреваемых нет проблем с психикой и они вменяемы, однако у девушек имеются садистские наклонности. «Живодёрки» признали свою вину только на окончательной стадии расследования. Слушания проходят в закрытом режиме: такое решение в суде приняли, поскольку опасаются за здоровье обвиняемых. Фигуранток оставили под стражей до августа 2017 года.

"