Posted 26 апреля 2017,, 23:25

Published 26 апреля 2017,, 23:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Хабаровске отчислили первоклашек с фиктивной пропиской

26 апреля 2017, 23:25
Больше всего «нелегалов» оказалось в гимназии № 5

В краевой столице место в первом классе потеряли 24 ребёнка. Их отчислили за фиктивную прописку. Теперь за парты сядут дети, проживающие в микрорайонах, к которым относятся учреждения среднего образования.

Сотрудники миграционной службы и полицейские организовали проверки по обращениям руководителей десяти школ, лицеев и гимназий краевого центра. Теперь искать себе другое учебное заведение по месту фактического проживания придётся несостоявшимся первоклашкам пяти городских школ: №№ 12, 32, 80 и 3. Больше всего «нелегалов» оказалось в гимназии № 5 — из неё отчислили десять учеников.

По информации пресс-службы городской администрации, отчислений будет больше, поскольку не все проверки завершены. В марте этого правоохранители получили около 200 обращений.

«Проверки занимают длительное время, так как идут в двух направлениях: во-первых, нужно установить обстоятельства и основания регистрации ребёнка по конкретному адресу; во-вторых, выяснить, действительно ли он по нему проживает. Пока ещё не настало время прозвенеть школьному звонку, проверки достоверности регистрации и проживания будущих первоклассников по адресам временной прописки будут продолжаться», — сообщила начальник городского управления образования Ольга Тен.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что первых детей с фиктивной пропиской отчислили ещё в марте. Родители при записи в учебное заведение отдали подложные документы о месте регистрации.

В этом году впервые за парты сядут 7,5 тысяч маленьких хабаровчан. У родителей, которые хотят отдать ребёнка в школу, расположенную в другом районе города — не по месту фактической прописки, есть шанс это сделать с 1 июля, если будут свободные места.

Агентство писало, что с начала записи в первые классы родители вновь разбили лагерь возле гимназии № 5. Компанию микроавтобусу, который имеет все шансы стать новой городской легендой, составили около десятка иномарок. А в школе № 33 между родителями произошла потасовка за место в очереди. Родителям тех детей, чья прописка окажется фиктивной, грозят административные штрафы, а в отдельных случаях — уголовное преследование.

"