Posted 27 апреля 2018,, 13:25

Published 27 апреля 2018,, 13:25

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

Эксперты: Информатор WADA отказался от обвинений спортсменов из России

27 апреля 2018, 13:25
Эксперты обсуждают вопрос, по каким причинам информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков в ходе слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS) 26 апреля заявил, что никогда не давал спортсменам из России допинговый коктейль «Дюшес».

Как сообщили Dni.ru, также он отказался от своих обвинений в адрес российского спорта.

Ряд экспертов полагает, что позиция Родченкова лишена логики, другие ищут в его словах дополнительный смысл.

Так, по мнению члена Совета внешней и оборонной политике, генерал-майора ФСБ в запасе Александра Михайлова, происходящее вокруг Григория Родченкова можно назвать сумасшествием. Он отметил, что тот всегда отличался нелогичным поведением, прятался от кого-то, менял внешность. По словам генерала, его попытаются натурализовать, изменив ему документы. Также Михайлов считает, что Родченков стал неугоден и МОК, и для WADA, и для спецслужб.

А почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев охарактеризовал информатора WADA как врага народа. Он заявил, что весь негатив был связан с антидопинговой лабораторией, руководил которой Родченков. Тягачев также назвал его врагом народа.

По мнению Сергея Алтухова, заместителя директора центра спортивного менеджмента МГУ имени Ломоносова, все происходящее говорит о том, что в МОК и WADA изменили тактику поведения в отношении российского спорта. Он считает, что первая причина этого кроется в том, что Родченков не обладает документальными фактами, которые подтвердили бы то, что россияне принимали «Дюшес». Поэтому адвокаты и посоветовали ему отказаться от своих прежних показаний, предположил эксперт.

Но, как считает Сергей Алтухов, питать надежды на то, что спортсменов из России оставят в покое с бездоказательными обвинениями, не стоит. Он назвал чиновников МОК и WADA «неглупыми ребятами», которых нельзя недооценивать. Эксперт подчеркнул, что изменение тактики говорит о том, что они признали свои слабые стороны и будут усиливать свои позиции в этом вопросе.

"