Posted 27 апреля 2018,, 16:57

Published 27 апреля 2018,, 16:57

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

На Украине переименовали ВУЗы

27 апреля 2018, 16:57
Согласно приказу кабинета министров Украины на всей территории страны было упразднено определение «высшее учебное заведение». Вместо него будут употреблять название «заведение высшего образования».

Как пишет издание Dni.ru, в указе отмечается, что подобные реновации помогут облегчить условия для получения ученой степени гражданам, имеющим инвалидность первой группы. Также среди инноваций отмечено прекращение аттестации школ.

Кроме этого, Министерство образования и науки Украины хочет принять на территории страны особый вид получения высшего образования, условно называющийся «дуальное обучение». Это подразумевает то, что студент имеет право часть академических часов проводить на рабочем месте и получать за это заработную плату.

Сообщается, что прошлый законопроект об образовании вызвал сильное недовольство из-за ограничения прав иностранных граждан в стране. Закон обязывал вести обучение на украинском языке для национальных меньшинств, начиная с пятого класса.

Ранее отмечалось, что в ведомстве приняли постановление об отзыве лицензий высших учебных заведений, которые находятся на территории Луганской и Донецкой народных республик, а также в Крыму и Севастополе. Глава Министерства образования ДНР объяснил это как изъявление желания Киева «отыграться» на других за свои неудачи в сфере образования.

"