Posted 27 апреля 2018,, 07:58

Published 27 апреля 2018,, 07:58

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Российским супругам предложили новый вид завещания

27 апреля 2018, 07:58
В России предлагают ввести новый вид завещания. Его предусматривают поправки в части первую и третью Гражданского кодекса России, проект которых поступил в Государственную Думу. В случае одобрения в стране может появиться новый институт — совместное завещание супругов.
Сюжет
Госдума

Как передают «Новые Известия» со ссылкой на Legal.Report, в совместном документе супруги смогут завещать общее имущество, а равно имущество каждого из них. Чета будет вправе лишить наследства любых наследников по закону, не указывая причин. Правда, эти же поправки предусматривают, что общее завещание супругов утрачивает силу в случае, если они разведутся. Также муж или жена могут составить новое завещание, полностью или частично отменяющее условия совместного документа.

Совместное завещание супругов подлежит нотариальному удостоверению. Для того чтобы предотвратить возможности для злоупотреблений, поправки предлагают ввести обязательную видеофиксацию этой процедуры, если против неё не будут возражать завещатели. По этим же причинам не допускается составление совместного завещания в закрытой форме, в чрезвычайных обстоятельствах или в порядке, приравненном к нотариальному.

Кроме того, проект устанавливает возможность признания совместного завещания недействительным по основаниям, которые предусмотрены законодательством для недействительности сделок.

"