Posted 27 апреля 2018,, 17:34

Published 27 апреля 2018,, 17:34

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В России снова могут появиться вытрезвители

27 апреля 2018, 17:34
Президиум Совета законодателей РФ порекомендовал правительству вернуть вытрезвители. Предложено разработать законопроект, регулирующий вопросы создания медучреждений для пьяных и порядка их работы.

Одно из федеральных ведомств будет координировать деятельность создании и функционировании системы оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Об этом пишет телеканал «360».

В соответствии с инициативой предполагается предоставить региональным и муниципальным властям полномочия по организации деятельности вытрезвителей на законодательном уровне.

Рекомендуется внести поправки в законодательство РФ, позволяющие принудительно размещать и временно содержать в спецучреждениях лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Вытрезвители могут появиться в городах с населением свыше 100 тысяч человек. Создание учреждений будет происходить на собственные средства региональных бюджетов.

В марте текущего года в Министерстве труда заявили, что не собираются возвращать вытрезвители. Так министерство отреагировало на заявление директора Московского научно-практического центра наркологии, главного психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна. Он сказал, что Минтруд займется возрождением сети вытрезвителей.

"