Posted 27 апреля 2018,, 06:05

Published 27 апреля 2018,, 06:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

«Водоканал» обязали отремонтировать трубопровод в сёлах Хабаровского района

27 апреля 2018, 06:05
В Хабаровском районе в сёлах Ильинка, Некрасовка, Дружба и Ракитное нужно капитально ремонтировать трубопровод. Директору местного «Водоканала» внесли представление, чтобы добиться включения аварийных участков в план на ближайшие два года.

Прокуратура проверила, как исполняет свои обязанности МУП «Водоканал Хабаровского муниципального района Хабаровского края». Организация должна обеспечивать надёжное и бесперебойное водоснабжение и водоотведение на территории Дружбинского и Ракитненского сельских поселений, а также сёл Ильинка и Некрасовка.

За 2017 год в Хабаровском районе на сетях, которые обслуживает предприятие, произошло 22 аварии, из-за которых люди остались без воды. В ведении предприятия находится 59 километров сетей холодного водоснабжения и водоотведения, но замену и капитальный ремонт провели только на 340 метрах ветхих инженерных сетей — меньше процента от их общего количества.

«Таким образом, данное муниципальное предприятие в нарушение Жилищного кодекса Российской Федерации допустило факты предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, в том числе ограничения потребителей в круглосуточном получении коммунальных услуг», — сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

Также местный «Водоканал» не выполнял в нужном объёме работы для исправной эксплуатации систем водоотведения в Дружбе, Ракитном, Ильинке и Некрасовке. Директору предприятия внесли представление, после которого главного инженера привлекли к дисциплинарной ответственности, а сети внесли в план текущего и капитального ремонта на 2018-2019 годы. Сумма составила свыше трёх миллионов рублей.

"